ОБЩЕСТВО
10:07 / 22 марта 2022
93

Автопробег под знаком «Z»

20 марта в Котласе прошел автопробег в поддержку российской армии, которая сейчас проводит специальную операцию на Украине. Всего в акции, по словам организаторов, было 14 машин в среднем по три человека в каждой.

Накануне Сергей Лазаренко в социальной сети от своего имени написал приглашение всем желающим принять участие в автопробеге и тем самым выразить поддержку нашей армии.
Итак, в полдень автопробег стартовал от Котласского дворца культуры. Машины были украшены разнообразными флагами – среди которых выделялись два.
- Не просто так на головной машине, но и на замыкающей были флаги с солдатом с девочкой на руках, победившим фашизм. Этим мы хотели символично показать связь времен, - отметил депутат городского собрания Василий Волков, - это неформальный флаг, объединяющий Российское движение группы советских войск в Германии, аналогичное есть в Казахстане, Азербайджане.
Именно участники котласского движения ГСВГ (по примеру соседей устюжан) активно откликнулись на клич Сергея Лазаренко и Василия Волкова – главных организаторов автопробега.
- Приятно встретится с единомышленниками и поговорить на соответствующие темы. Думаешь, что ты один, а оказывается, нет, нас много, - подчеркивает водитель нашей машины Александр Гущин, который об акции узнал из сети интернет и пришел, вернее, приехал по зову сердца.
Между тем, колонна машин под знаком «Z», миновав центр Котласа, направилась в сторону поселка Шипицыно. Встречный ветер вырывает флаг из моих рук, поэтому крепче приходится его держать. Сделав круг в поселке Шипицыно, участники автопробега собираются у ЭМЗ – конечной точке, обмениваясь своими впечатлениями. Быстро пролетело время – и вот на часах уже 13.20.
- Состоявшийся сегодня автопробег в поддержку нашей армии и президента был запланирован по инициативе ветеранов ГСВГ и стран Варшавского договора. Это наше первое подобное мероприятие. На призыв откликнулись афганцы и другие неравнодушные жители города. Маршрут пролегал по улицам города и поселка Шипицыно. Мы нашли поддержку в сердцах людей, нам махали руками, улыбались и сигналили. Значит, акция прошла не зря. Нам, проходившим службу в Германии и Польше, видевшим концлагеря, более понятно, что такое нацизм. И против чего в настоящее время борется наша армия, наши сыновья и внуки. Как когда-то в свое время наши отцы и деды. И пока мы там стояли, никто не мог подумать, что снова нацизм возродится и не где-нибудь, а на нашей земле. Хочу поблагодарить всех участников пробега за проявленную гражданскую позицию! - итожит Василий Волков.
- Отличное настроение, отличные люди! Всем, кто принял участие, - спасибо! – подчеркнул Сергей Лазаренко, служивший в свое время в Польской Народной Республике.
Денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины – вот условия для мира, который обязательно настанет. Участники автопробега в это верят!

Олег ДЕСЯТКИН.
Фото автора и Юрия ВОРОНОВСКОГО.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.