НАУКА
20:56 / 06 апреля 2020
350

Александр Цыбульский: «Проект создания НОЦ крайне важен для региона»

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский обсудил перспективы развития Северного (Арктического) федерального университета с ректором Еленой Кудряшовой.

Одним из первых вопросов, которые обсудили на встрече, стало создание на базе САФУ арктического научно-образовательного центра (НОЦ). Как рассказала Елена Кудряшова, сейчас идет подготовка конкурсной документации.

— Хотелось бы, чтобы университет стал опорным вузом в западной части Арктической зоны России, тем более что все ресурсы для этого у него есть. Проект по созданию арктического научно-образовательного центра крайне важен для территории, и я готов продвигать его на всех уровнях, – подчеркнул глава региона.

Александр Цыбульский уже несколько лет является членом попечительского совета САФУ. Елена Кудряшова предложила временно исполняющему обязанности губернатора войти также в наблюдательный совет вуза и возглавить его.

Не менее важным вопросом стала работа университета в условиях самоизоляции. В частности, руководитель САФУ сообщила, что дистанционное обучение организовано в необходимом объеме. Особое внимание уделяется студентам, оставшимся на это время в общежитиях: здесь также созданы все условия для онлайн-обучения, регулярно проводится санитарная обработка помещений. Она также отметила, что специалисты университета готовы оказать помощь в организации онлайн-обучения и школам региона.

— Если вузы и раньше практиковали дистанционное обучение, то для школ это новый вид деятельности. Они оказались в непростой ситуации, и помощь им действительно необходима, – считает Александр Цыбульский.

Он поручил министерству образования и науки региона проработать вопрос о взаимодействии университета и школ в этом вопросе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / П. Кононов

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.