ОБЩЕСТВО
11:51 / 29 августа 2019
412

Дорогу на Вершину заполонили «дикие» свалки

Тема «мусорной реформы» и несанкционированных свалок остается одной из самых актуальных во многих региональных и федеральных СМИ, и «Двинская правда» не исключение. На страницах нашего издания мы доводим информацию о ходе реформы, о мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления, о деятельности активистов. И, конечно, говорим об уже имеющихся свалках, отравляющих жизнь котлашанам и жителям района.

В понедельник в редакцию обратилась Светлана Сокольникова с жалобой на несанкционированные скопления мусора, расположенные вдоль дороги, ведущей на Вершину. Женщина часто проезжает по тому участку по пути к своей даче, и ее, как сознательного гражданина, крайне заботит сложившаяся ситуация. Неравнодушная котлашанка периодически даже собирает там мусор самостоятельно, но в одиночку бороться с засильем старых вещей – малоэффективно.
Мы выехали на указанное место с целью лично осмотреть данный участок и оценить масштаб проблемы. Увиденное действительно потрясает в плохом смысле этого слова: кучи мусора видны уже с основной дороги, а вблизи зрелище еще более неприятное. Чего там только нет – старые покрышки, сотни пластиковых бутылок, пакеты с мусором, ветошь, обломки дверей, а на небольшом пригорке, как апофеоз, гордо стоит потрепанный диван красного цвета. Вероятно, для того, чтобы уставшие до такой степени, что не в состоянии прибрать за собой и отвезти пакеты в город в контейнер, граждане могли с комфортом отдохнуть после совершенного «благого» дела, пополнившего разбросанные вокруг кучи отходов.
Очевидно, подобные скопления мусора наносят ущерб местной экосистеме. Но кто же должен это все убирать? С этим вопросом мы обратились в администрацию МО «Котласский муниципальный район».
- Данный участок находится на территории Котласского района, однако земли эти принадлежат лесному фонду. Санитарная обработка и ликвидация скоплений мусора должна проводиться силами сотрудников лесничества. Мы знаем о сложившейся ситуации и делаем обращения в соответствующие органы. Но основная проблема в данном случае – это несознательность граждан, которые позволяют себе подобное поведение и способствуют увеличению таких свалок, - сказал начальник управления имущественно-хозяйственного комплекса Василий Проскуряков.
Стоит отметить, что в Архангельской области сейчас начата масштабная работа по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда. Первый договор на проведение работ по ликвидации по судебным решениям 32 несанкционированных мест скопления отходов уже подписан. В этот список попали и участки захламления в лесах Котласского района. Более подробно об этом можно прочитать на стр. 10. А мы будем надеяться, что и упомянутая нами сегодня свалка, наконец, исчезнет благодаря усилиям подрядной организации. А вот появится ли она там снова – уже другой вопрос.

Алиса ВЫДРИНА.
фото автора

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.