АГРОПРОМ
11:29 / 06 марта 2024
48

На котласской птицефабрике выявлены нарушения

В январе и феврале Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведены внеплановые выездные проверки в ООО «Птицефабрика Котласская», сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки проводились в целях обеспечения населения качественной и безопасной в ветеринарном отношении пищевой продукцией.
В частности  в ООО «Птицефабрика Котласская» выявлен целый ряд нарушений ветеринарно-санитарных требований.
На предприятии нарушена целостность ограждения, на территории птицефабрики обнаружены многочисленные следы животных (вероятнее всего, собак). Ворота для транспортировки птичьего помета за пределы птицефабрики не оборудованы дезинфекционным барьером. Дикие птицы не отпугивались, хотя оборудование для этого имеется. На территории также зафиксирована синантропная птица (вороны, сороки и т.д.) в том числе – труп голубя.
Дезинфекционный барьер на въезде в птицефабрику на момент осмотра замерз и не выполнял своей функции. Санитарный пропускник на птицефабрике отсутствовал, работники переодевали спецодежду не при в ходе в птицефабрику, а в бытовых помещениях цехов.
«Чистые» и «грязные» дороги имели пересечения.
Помещение для хранения кормов находилось в неудовлетворительном санитарном состоянии, дератизационные мероприятия на момент осмотра не проводились (отсутствовали приманки для грызунов), в кормлении птицы используется кормосмесь, изготавливаемая предприятием,  которая не проходит термическую обработку гарантирующую обеззараживание.

Также выявлены нарушения при перемещении и утилизации биологических отходов (нарушены сроки хранения таких отходов, баки для биологических отходов не оборудованы замками, часть мешков с павшей птицей хранится в открытом доступе на земле рядом с баками и т.д.).
Объем биологических отходов по карточкам учета не соответствовал данным, содержащимся в ветеринарных сопроводительных документах в ФГИС «Меркурий».
На предприятии не разработана и не внедрена процедура, основанная на принципах ХАССП.  ХАССП — это система качества, с помощью которой предприятия анализируют потенциальные риски для потребителя на разных этапах производства, и разрабатывают процедуры, стандарты пищевой безопасности, чтобы минимизировать эти риски. В отсутствие этой системы в оборот может быть выпущена небезопасная продукция.
Многочисленные вскрытые нарушения ветеринарных правил могут привести к заносу на предприятия и распространению опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, среди этих нарушений и отсутствие сплошного ограждения предприятия, и отсутствие системы контроля качества продукции.
Предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Ведется работа по привлечению юридических и должностных лиц к административной ответственности.
Юлия Ивановская.
Фото: РИА «Новости».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.