АГРОПРОМ
12:22 / 22 февраля 2024
37

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволяет предприятиям Поморья сократить трудозатраты

Такие результаты после применения принципов бережливого производства, в частности, отметили на АО «Северодвинск-Молоко», сообщает пресс-служба министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, в Поморье в президентском национальном проекте «Производительность труда» участвуют восемь предприятий сферы АПК. Это агрофирма «Вельская», Архангельский опытный водорослевый комбинат, Устьянская молочная компания, Архангельский траловый флот, акционерные общества «Важское», «Молоко», «Северодвинск-Молоко»и Северодвинский хлебокомбинат.
Предприятие «Северодвинск-Молоко» стало участником нацпроекта в 2022 году. Совместно с региональным центром компетенций был реализован пилотный проект на участке производства мороженого, позволивший сократить время протекания процесса и повысить выработку продукции.
Как рассказала мастер участка мороженого Диана Кошкина, на старте проекта она прошла обучение в региональном центре компетенций, стала инструктором по бережливому производству и получила соответствующий сертификат.
– В ходе совместной работы со специалистами центра компетенций было принято решение о модернизации цеха и замене оборудования. В результате были внесены изменения в технологию упаковки мороженого, и теперь на изготовление одной партии продукции вместо трёх дней требуется один, – рассказала она.
Был проведен и ряд других технологических изменений. В частности, автоматизировали ряд производственных операций, а на складе сырья организовали адресную схему хранения, что позволило работникам значительно экономить время на подбор ингредиентов и улучшить контроль за наличием сырья и его остатков.
– По итогам реализации первого этапа на примере цеха мороженого мы видим существенное сокращение трудозатрат персонала, что влияет и на экономическую эффективность работы всего предприятия, – сказал генеральный директор АО «Северодвинск-Молоко» Евгений Лазуткин. – Мы намерены тиражировать опыт пилотного проекта на другие продуктовые линейки, и следующий этап реализации принципов бережливого производства будет проходить на участке изготовления творога.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.