ЖКХ
8:33 / 14 февраля 2024
57

Правительство Архангельской области распределило между муниципалитетами 2 млрд рублей на строительство пеллетных котельных

Средства направлены администрациям Архангельска, Плесецкого, Приморского и Устьянского округов на строительство 20 новых котельных на биотопливе в рамках поручений Президента России по поддержке лесопромышленной отрасли страны.

Согласно детализированному перечню пеллетных котельных, которые построят в Поморье за счет средств специального казначейского кредита, в Устьянском округе планируется 14 единиц, три – в Приморском округе, две – в Архангельске и одна – в Плесецком округе. Устьянскому округу на эти цели направят 977,3 млн рублей, Архангельску – 769,5 млн рублей, Приморскому округу – 206 млн рублей, Плесецкому округу – 47,2 млн рублей.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, наиболее мощные объекты построят в столице Поморья на улицах Постышева и Лермонтова, а также в деревне Повракульская Приморского округа, селе Малодоры и поселке Кизема Устьянского округа.

В настоящее время муниципальные образования завершают технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций по строительству котельных и получение положительных заключений госэкспертизы.

– Положительное заключение госэкспертизы уже получили шесть котельных: все объекты строительства в Архангельске и Приморском округе, а также один в Устьянском округе, – рассказал Дмитрий Поташев. – Администрации столицы Поморья и Приморского округа начали подготовку к проведению закупочных процедур для заключения муниципальных контрактов.

Отметим, что у пеллетных котельных высокий КПД, простое и надежное обслуживание, они более экологичны по сравнению с угольными и мазутными энергоустановками.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.