ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
10:39 / 05 февраля 2024
36

На Севмаше выведен из эллинга атомный подводный крейсер «Князь Пожарский»

В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера «Князь Пожарский», которая прошла под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и промышленности.

Подводная лодка «Князь Пожарский» относится к четвертому поколению атомоходов. Крейсер оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения, а также межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования Р-30 «Булава».

Обращаясь к корабелам, Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поблагодарил их за создание четвертой серийной атомной подводной лодки проекта «Борей-А».

– Сегодня из эллинга выходит еще один ракетоносец, который, как и другие подлодки, носит имя выдающегося военного и государственного деятеля, – отметил Николай Евменов. – Особые слова благодарности конструкторскому бюро, которое с каждым кораблем улучшает данную серию, и корабелам Севмаша, которые всегда вовремя и с высоким качеством сдают Военно-Морскому Флоту эти грозные боевые единицы. Экипаж прошел необходимое обучение и вместе с заводчанами подготовит корабль к приему в состав Военно-Морского Флота.

Глава региона также выразил слова благодарности всем причастным к строительству атомного подводного крейсера.

– Сегодня мы празднуем очередную победу корабелов Севмаша. Вывод из эллинга атомного подводного крейсера «Князь Пожарский» – это вклад в усиление нашей ядерной триады и повышение безопасности нашей страны. Это, безусловно, заслуга работников предприятия, с чем я вас и поздравляю, – сказал Александр Цыбульский.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поблагодарил работников предприятий ОСК (Севмаша и Санкт-Петербургского центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин»), а также военных и представителей контрагентских организаций за проделанную работу.

– Сегодняшнее событие знаменует окончание постройки этого великолепного крейсера. Хочется выразить всем вам огромную благодарность: и конструкторам, и корабелам Севмаша, и работникам предприятий, которые вместе с нами занимаются изготовлением образцов военной техники, – сказал Михаил Будниченко.

Завершая торжественную церемонию, директор Севмаша дал старт выводу из эллинга подлодки «Князь Пожарский». Во время начала движения атомной подводной лодки командир крейсера по традиции разбил бутылку шампанского о борт корабля.

После вывода из эллинга крейсер пройдет заводские ходовые и государственные испытания. Их обеспечат экипаж корабля, сдаточная команда Севмаша, 1059-е военное представительство Министерства обороны России и Беломорская военно-морская база.

Затем атомоход будет принят в состав Военно-Морского Флота России. Как и другие корабли четвертого поколения, ракетоносец «Князь Пожарский» составит основу морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

Напомним, что на Севмаше построены и несут службу в составе ВМФ три атомных подводных крейсера проекта «Борей» и четыре АПЛ проекта «Борей-А». На разных стадиях строительства находятся серийные атомоходы «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.