СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
9:01 / 16 января 2024
44

Главы муниципалитетов Архангельской области представляют регион на Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»

Первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начал свою работу в Москве. Его деловая программа проходит в восьми павильонах ВДНХ. Впервые в одном месте собрались более 8000 представителей муниципальных образований из 89 регионов страны, в том числе из Архангельской области.

Форум проводится впервые по поручению Президента Российской Федерации, озвученному на заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

На одной из ключевых панельных дискуссий «Сила в людях» выступил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В обращении к участникам форума он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении государству и его обществу.

– Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти, – сказал Сергей Кириенко. – Подчеркну: муниципальная служба – не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности: установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце.

Участники панельной дискуссии обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

– Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов, – сообщил Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей». – Один из ключевых его элементов – образование. Учиться на протяжении всей жизни – требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает «Школа губернаторов», 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в академии начала работать «Школа мэров», и четверо ее слушателей получили повышение еще во время обучения. Всё это говорит об эффективности данного образовательного инструмента. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране.

В течение дня на площадке ВДНХ в Москве одновременно проходили три большие панельные дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций, в которых приняла участие и делегация Архангельской области.

31 глава муниципальных районов, городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений Поморья на федеральной площадке изучают передовой опыт реализации проектов и инициатив, которые должны стать не только драйвером развития региона, но и помочь в достижении национальных целей.

– Участие в выставке даёт возможность увидеть инициативы других территорий и постараться применить их у себя, – отметил глава Верхнетоемского округа Сергей Гуцало. – На площадке «Умный город», которая организована Правительством Москвы, мы предложили развивать не только крупные агломерации, но и сельские территории. Это касается принятия законопроекта, который вводит основы правового регулирования организации и развития в России креативных индустрий. Он даст возможность малому и среднему бизнесу развивать малые территории.

В Год семьи участники форума не могли обойти стороной тему духовного и нравственного воспитания детей, а также укрепления института семьи.

– Приняла участие в работе площадки «Сила в традициях», – рассказала глава Вилегодского округа Оксана Аникиева. – Мы обсудили актуальные для страны вопросы, поговорили о правильном воспитании детей, о патриотизме, разобрали конкретные методики воспитания подрастающего поколения.

Еще одна тема, которую обсудили представители органов местного самоуправления, – создание условий для самореализации и развитие инфраструктуры для молодежи.

– Выбрал для себя площадку Дома молодежи, где говорили об основных трендах молодежной политики и изменениях, которые происходят в этой сфере, – поделился исполняющий обязанности главы Холмогорского округа Виталий Дианов. – Для себя отметил моменты, над которыми предстоит поработать в муниципалитете. Также познакомились с работой платформы «Добро.РФ», которая позволяет обмениваться возможностями и ресурсами.

Форум, организованный по поручению Президента России, проходит по трем основным тематическим трекам: «Сила в людях», «Сила в развитии» и «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступают руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.