ТОС
13:53 / 13 декабря 2023
98

17 проектов ТОС Котласского округа получили поддержку

Активные жители округа знают, как благодаря собственным инициативам превратить мечты в реальность.

Местные органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) успешно разрабатывают проекты, направленные на благоустройство территорий, сохранение культурного наследия, народных традиций, развитие физкультуры и спорта, и получают господдержку.

НА сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано свыше 1200 ТОС. Среди них - 69 на территории нашего округа, объединяющих около тысячи человек. Активисты смело приступают к работе и совместно с муниципалитетом решают большое количество задач.
- ТОСы сегодня - это наши первые помощники, которые вместе с нами благоустраивают деревни и посёлки. ТОСы - это генераторы идей на местах, которые, в том числе, активно участвуют в конкурсе проектов по развитию общественного самоуправления на территории Котласского муниципального округа. А мы со своей стороны совместно с губернатором и правительством Архангельской области создаём все условия для того, чтобы наиболее значимые проекты были обеспечены финансово, - рассказывает глава Котласского муниципального округа Татьяна Сергеева.
Конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления на территории Котласского округа проходит ежегодно. В марте принимаются проекты, а в апреле проходит заседание конкурсной комиссии. На защите в первую очередь оцениваются актуальность и социальная значимость проекта для населения, проживающего на территории ТОС; новизна проекта и его уникальность; количество активистов, задействованных в его реализации; степень готовности проекта и реалистичность его бюджета.
Некоторым руководителям ТОС, чьи проекты не входят в число победителей этого муниципального конкурса, но, безусловно, заслуживают внимания, комиссия рекомендует попробовать привлечь средства для своих проектов, приняв участие в других муниципальных и областных конкурсах – «Комфортная городская среда», «Развитие сельских территорий», «Комфортное Поморье».
Каждый проект тщательно проверяется на наличие всех обязательных документов, рассматриваются нюансы, передаётся на согласование в те отделы администрации, которые занимаются данным направлением работ. Далее представители ТОСов презентуют свои проекты на открытой защите в администрации округа.
На конкурс ТОС может представить несколько проектов, но зачастую участники уделяют всё внимание и силы одному. Нередко при написании проекта уже формируются идеи для участия в конкурсе в следующем году.

В ЭТОМ году на конкурс проектов по развитию ТОС на территории Котласского муниципального округа поступило 24 заявки. Больше всех проектов представили ТОСы Черемушского и Приводинского территориальных отделов – по восемь. В Приводинском теротделе победителями стали 6 проектов, в Черемушском – 5. Также были поддержаны все три проекта сольвычегодцев. В Шипицынском теротделе – три из пяти.
Проекты были представлены по пяти направлениям:
13 проектов - «Благоустройство территорий и природоохранная деятельность»;
4 проекта - «Сохранение исторического и культурного наследия, народных промыслов, развитие въездного туризма»;
2 проекта - «Поддержка социально уязвимых групп населения»;
3 проекта - «Развитие физической культуры и спорта»;
2 проекта - «Экологическая культура и безопасность».
Важно отметить: любые проекты реализуются исключительно в границах ТОСа. Даже если на территории, допустим, в деревне, прописаны всего несколько человек, но проект социально значимый, комиссия одобряет его. К примеру, таким образом реализуется установка детской площадки на дачной территории, куда владельцы домов приезжают лишь в тёплое время года.
В 2023 году по результатам конкурса поддержаны не 13 проектов, как это было все прошлые годы, а 17. Общая сумма финансовой поддержки составила два млн 213 тысяч рублей. Из них один миллион 659 тысяч рублей – средства областного бюджета. Сумма собственных средств, которые удалось привлечь общественникам на реализацию своих проектов, составила 684 тысячи рублей.
Выигранные в конкурсе средства лично в руки участникам ТОСа не выдаются. Эти деньги администрация округа направляет на приобретение необходимых материалов, наём рабочих, техники. Так, если проект нацелен на ремонт дороги – оканавливание и подсыпку – администрация нанимает специализированную машину, песок, конечно же, в полном согласовании с ТОСом. Также предусматривается софинансирование со стороны органа самоуправления. Причём необязательно в денежном эквиваленте, сюда входит и трудовое физическое участие.

НЕКОТОРЫЕ ТОСы успешно участвуют в конкурсах проектов развития территорий из года в год. Так, приводинский «Мемориал» в этом году благоустроил территорию сквера аллеи памяти у обелиска воинам Великой Отечественной войны. Сам памятник уже отремонтирован благодаря участию в муниципальных конкурсах прошлых лет, тогда же установили обелиски, посвящённые труженикам тыла и участникам локальных войн. Сейчас в сквере установили баннер на сцене, высадили деревья, сделали клумбы и тротуарную дорожку. Благоустройство этого комплекса уже несколько лет проводится поэтапно, так как выделенная сумма, которую для работ может получить ТОС, небольшая. В 2023 году максимальный размер выигрыша в муниципальном конкурсе составил 170 тысяч рублей.
Этим летом большой юбилей отмечала деревня Молодиловская. Её активисты подготовили проект «Родной сторонке 400 лет» и получили финансирование на его реализацию. Таким образом была установлена сцена, фотозона «Вонгода в моем сердце», воплощён разработанный баннер «Деревни Вонгодской волости в 17-19 веках», приобретена музыкальная аппаратура. Ранее аппаратуру арендовали в федотовском клубе, но в этом году к большому празднику обзавелись своей, которая пригодится для проведения праздников и в дальнейшем.
- Цель проекта - объединить, сплотить земляков для сохранения памяти о родной Вонгодской земле, о предках, проживающих на этой территории уже 400 лет», - рассказала руководитель проекта и председатель ТОСа «Вонгода» Ольга Чупрова.
Также благодаря победе в муниципальном конкурсе воплотились такие проекты, как установка восьми светильников уличного освещения и благоустройство детской площадки в деревне Студениха, строительство и установка контейнерных площадок в деревнях Посегово и Медведка. В посёлке Савватия состоялись спортивно-массовые мероприятия для приобщения детей и взрослых к здоровому образу жизни. В Харитонове построили водоотводное сооружение, оканавили улицу Кирова, под спортивную площадку благоустроили территорию. И это лишь часть проделанных в этом году работ.

В ПРОШЛОМ году была разработана стратегия развития территориального общественного самоуправления. Она предусматривает большое разнообразие мероприятий, направленных на взаимодействие ТОСов со всех территорий, проведение семинаров, обучающих курсов. В администрации Котласского округа помощь в ведении проектов оказывает отдел по работе с населением и развитию гражданского общества. Также в области и в нашем округе ведут работу ресурсные центры, помогающие в написании проектов от идеи до заявления на конкурс. Мероприятия для представителей ТОСов проводятся бесплатно.
Ежегодно администрация Котласского округа проводит семинар для участников ТОСов по обмену опытом. В последние годы отмечается рост этого движения. Жители округа видят, что есть возможность получать дополнительное финансирование для улучшения жизни на своей территории.
Региональную концепцию развития ТОС до 2025 года в Архангельской области утвердили весной текущего года. Условием эффективного развития движения в Поморье является господдержка. Глава региона Александр Цыбульский отмечает: на развитие ТОС предусмотрены беспрецедентно большие средства – более 300 млн рублей. Основная часть – 270 миллионов рублей – будет направлена на финансирование проекта «Комфортное Поморье», в котором примут участие как инициативные группы жителей, так и ТОСы. Еще 38 миллионов рублей планируется направить непосредственно на развитие территориального общественного самоуправления. По мнению Александра Цыбульского, результатом работы должна стать не только обновленная система поддержки территориального общественного самоуправления, но и увеличение количества самих ТОС, занятых в их деятельности людей и, главное, проектов по благоустройству территорий, которые реализованы по инициативе жителей.

Татьяна КРУТИКОВА.
Фото администрации Котласского муниципального округа.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.