ОБЩЕСТВО
15:43 / 02 ноября 2023
60

Общественники Поморья учатся давать независимые оценки качеству оказания социальных услуг

В Общественной палате Архангельской области состоялся семинар «Независимая оценка как форма общественного контроля». Его участники обсудили возможности предоставления гражданам информации о качестве услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы.

Как отметил в своем вступительном слове председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк, вопрос качественного оказания социальных услуг всегда является приоритетным в деятельности общественников.

– Он ежегодно рассматривается профильными комиссиями палаты, а результатом этой работы является выработка конкретных предложений, которые направляются в адрес исполнительной и законодательной власти региона. В этом году для активистов-общественников был проведен обучающий курс по независимой оценке качества услуг, благодаря которому люди получили дополнительные знания для дальнейшей работы в данном направлении, – сказал Юрий Сердюк.

Он добавил, что занятия велись в рамках проекта «Повышение компетентности и расширение участия активистов НКО в общественном мониторинге в социальной сфере», который реализуется при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Обучение, которое длилось с 31 января по 7 марта, включало очный и заочный этапы. Было проведено восемь выездных семинаров в нескольких городах Поморья, где слушатели посещали различные социальные учреждения.

– Обучение прошли 56 человек, – пояснила председатель общественного совета по НОК в социальной сфере, член Общественной палаты Поморья Елена Шинкарева. – Это члены общественных советов при муниципальных образованиях Архангельской области и представители некоммерческих организаций. Именно им предстоит давать независимую оценку условий, в которых оказываются услуги социальной направленности. Общественный контроль требует определенной подготовки и максимальной объективности. С нами сотрудничали очень профессиональные эксперты, что серьезно повысило компетентность и осведомленность обучающихся.

По словам заместителя начальника отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Регины Ушаковой, обучение общественников играет важную роль в повышении не только условий, но и качества оказываемых населению социальных услуг.

– В Архангельской области в сфере социального обслуживания сформирована своя модель проведения независимой оценки, – отметила Регина Ушакова. – Региональный опыт основан на обучении активных общественников основам и методам проведения независимой оценки. Привлечение активистов сделает ее доступной, объективной и по-настоящему независимой. Это касается всего профильного блока: здравоохранения, культуры, образования, социального обеспечения. У нас достаточно примеров, когда общественный контроль помог повысить качество оказываемых услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.