СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:30 / 23 октября 2023
70

На ВДНХ готовят стенд Архангельской области для выставки «Россия»

В День народного единства, 4 ноября, на главной экспозиционной площадке страны стартует масштабная международная выставка-форум «Россия», провести которую поручил Президент РФ Владимир Путин. Откроется здесь и стенд Архангельской области. В настоящее время ведутся работы по его монтажу.

В стенде будут реализованы три основные смысловые линии. Первая представляет Архангельск как университетский и научный город, который сохраняет свои традиции и готов к новым открытиям. Идея выстроена вокруг личности Михаила Ломоносова и показывает работу двух ключевых вузов региона: Северного (Арктического) федерального университета и Северного государственного медицинского университета.

Здесь будет установлен арт-объект – большая колба, символизирующая образовательный и научный потенциал Архангельской области. В колбу интегрированы три вертикальные тач-экрана, которые дают возможность гостям погрузиться в игровой процесс: создавать, творить, отвечать на вопросы о науке.

Вторая смысловая линия представляет Архангельскую область как колыбель российского военного флота. Центральным объектом экспозиции станет каркас деревянного поморского судна как символ традиций, а также будет представлен макет подводной лодки, на основе которого построен рассказ о современном кораблестроении в регионе. Таким образом, вся композиция демонстрирует эволюцию флота России: от деревянных судов до крупнейших в мире атомных подводных лодок, которые строятся на верфях Северодвинска.

Третья смысловая линия представляет регион как кладезь народных традиций, территорию, где живут сильные духом люди. В качестве символов здесь будут использованы фигура сказочника Степана Писахова, контур деревянной избы, птица счастья. В этой зоне на протяжении пяти месяцев работы выставки будут проходить различные мастер-классы, в том числе по народным ремеслам.

Выставка «Россия» на ВДНХ будет работать по 12 апреля 2024 года. Она станет главной площадкой демонстрации важнейших достижений регионов страны в сфере экономики, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры. Участие примут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.

На форуме запланирована культурно-развлекательная, образовательная и деловая программа. В рамках делового блока, с 8 ноября 2023 года по 14 января 2024 года, состоятся мероприятия, посвященные регионам России, во время которых каждый субъект РФ презентует свои достижения в различных сферах, а также творческие и гастрономические особенности региона. День Архангельской области – 21 декабря.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.