БЕЗОПАСНОСТЬ
14:16 / 10 октября 2023
77

Внимание: осень на дороге!

Осень уверенно вступает в свои права. Световой день становиться короче, а  погода все капризнее. Дожди, темнота, туманы и гололед совсем не друзья автомобилистов. Водителям пора скорректировать свой стиль вождения, а пешеходам позаботиться о светоотражающих элементах.

Статистика - вещь упрямая, она говорит о том, что именно в период межсезонья высок процент аварийности на дорогах. Так, за сентябрь текущего года  в Архангельской области произошло 72 дорожно-транспортных происшествий, в которых 90 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, погибло девять.
Инспекторы ГИБДД рекомендуют водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее, не дожидаясь первого снега, запланировать смену летней резины на зимнюю. Стоит помнить, что управлять транспортным средством на летней резине в условиях заморозков и снежных осадков крайне опасно, поскольку её сцепление с дорогой из-за наледи существенно снижается.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители − именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают необходимым опытом и навыками управления автомобилем.
В осенне-зимний период автомобилистам не следует резко перестраиваться из ряда в ряд, совершать опасные манёвры, пренебрегать ограничениями скоростного режима. Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять и при проезде пешеходных переходов. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость пеших участников дорожного движения.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток. В этот периодпешеходам необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, которые повышают видимость  на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Исходя из дорожной обстановки,водителям надо выбирать скорость движения, обозначать своё транспортное средство ближним светом фар. В условиях плохой видимости этим вы обезопасите себя и других участников дорожного движения.При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метром.Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

И наконец,Госавтоинспекция напоминает:осенью особенно важную роль играют некоторые технические характеристики автомобиля. Поэтому рекомендуется при малейших подозрениях на неисправность проверять автомобиль у специалиста.Эти простые меры безопасности, помогут значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье жителей архангельской области.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.