ЗДОРОВЬЕ
16:21 / 28 августа 2023
48

Для сельских жителей введут дополнительные льготы при поступлении на медицинские специальности

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос предоставления льгот при поступлении в колледжи на целевое обучение по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для абитуриентов из малых населенных пунктов.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

На льготы при поступлении смогут рассчитывать жители региона, проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, а также городах с населением до 50 тысяч человек.

Вместе с тем Президент поручил упростить процедуру оформления документов для прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками периодической аккредитации специалиста при подаче заявления (документов) для ее прохождения, в том числе возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио работника в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В регистре должен быть отмечен факт прохождения работником аккредитации и закрепление за ним или соответствующим подразделением медицинской организации обязанностей по оказанию консультационно-методической помощи по вопросам прохождения такой проверки.

Владимир Путин также поручил до 1 марта 2024 года представить предложения, предусматривающие актуализацию основных принципов формирования методик расчета потребности в медицинском персонале, в том числе с учетом трудозатрат, численности населения, заболеваемости, объемов медицинской помощи, применяемых в территориальных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Еще одним пунктом глава государства поручил Кабмину разработать совместно с руководителями регионов предложения о возможности подготовки среднего медицинского персонала по направлениям медицинских организаций в рамках ученических договоров. Сделать это планируется за счет бюджетных средств путем перераспределения финансирования, предусмотренного на указанную подготовку, в медицинские учреждения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.