ОБЩЕСТВО
10:15 / 14 августа 2023
88

ТОСы Котласского муниципального округа активно реализуют свои проекты

В деревне Молодиловская общественники из территориального общественного самоуправления «Вонгода» превратили свою мечту в реальность, реализовав проект «Родной сторонке 400 лет».

– Цель проекта – объединить, сплотить земляков для сохранения памяти о родной Вонгодской земле, о предках, проживающих на этой территории уже 400 лет, – рассказала руководитель проекта Ольга Чупрова.

Активными и инициативными жителями деревни Молодиловская проведено шесть субботников по подготовке территории для проведения праздничного мероприятия, в которых в общей сложности участвовали более 120 человек. Отремонтировали сцену, крышу артистической гримерной, построили новое крыльцо.

Приобрели музыкальное оборудование для проведения массовых мероприятий, изготовили и установили баннер «Деревни Вонгодской волости в 17 – 19 веках», фотозону «Вонгода в моем сердце», составили родословные деревья пяти Вонгодских фамилий, еще несколько в стадии разработки.

И, наконец, ярко и весело провели праздничное мероприятие «Родной сторонке 400 лет», на которое собрались более 300 человек. К юбилею котласский краевед Александр Хрусталев выпустил книгу «Вонгода. Страницы истории Вонгодской Спасо-Преображенской церкви в 16-19 веках». Презентация книги прошла на праздничном мероприятии.

– Число жителей Молодиловской, в том числе детей и подростков, занимающихся общественной работой в ТОС, увеличилось. Вырос интерес населения к общественно-полезному труду по созданию более комфортных условий проживания. Все, что планировалось сделать, выполнено, и даже больше, – отметила Ольга Чупрова.

Реализация проекта стала еще одним шагом формирования положительного примера реализации проекта ТОС для дальнейшего развития территориального местного самоуправления в Котласском муниципальном округе.

Отметим, что территориальное общественное самоуправление в районах области – одна из значимых сил развития региона. На сегодня в регионе действует более 1200 ТОС. При поддержке областной и муниципальной власти они реализуют на своих территориях различные инициативы, включающие благоустройство территорий, сохранение культурного наследия и традиций, развитие физкультуры, спорта, экологической культуры и так далее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: администрация Котласского муниципального округа

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.