ЛЕСПРОМ
6:40 / 08 августа 2023
68

Лесопромышленники Поморья могут получить субсидии на морскую транспортировку своей продукции

С 7 августа Минпромторг России начал прием заявок от предприятий для предоставления субсидии на транспортировку продукции лесопромышленного комплекса через порты Северо-Западного федерального округа.

О начале действия данной меры поддержки, реализуемой в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в ходе еженедельного оперативного совещания сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– У нас теперь будет возможность субсидировать перевозки через порт Архангельск. Три недели есть у лесопромышленных предприятий региона для того, чтобы подать заявку на получение субсидии, которая может составить до 80 процентов понесенных затрат на логистику. Прошу дополнительно проинформировать наши лесопромышленные предприятия о такой возможности. Если есть необходимость – оказать им методологическую поддержку в оформлении заявок, чтобы максимально повысить шансы компаний на получение такой меры поддержки, – поручил Александр Цыбульский.

Лесопромышленные предприятия могут компенсировать фактически понесенные затраты на перевозку продукции в период с 1 июля 2023 года по 30 сентября 2024 года. При этом предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 50% от стоимости поставленной продукции, а максимальный размер субсидии на одну организацию не установлен.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе на право получения такой субсидии проводится с 7 по 31 августа 2023 года в АО «Российский экспортный центр».

О необходимости помочь лесопромышленникам Северо-Запада России, которые больше всех в отрасли пострадали от прекращения экспорта продукции на европейские рынки, заявил Президент России Владимир Путин в феврале этого года во время рабочей поездки в Архангельскую область, где глава государства провел с членами Правительства РФ совещание по развитию лесопромышленного комплекса.

По итогам визита в Поморье Президент России утвердил целый перечень поручений для поддержки лесопромышленного комплекса. Это важнейший документ для предприятий отрасли, в котором учтены все решения, способствующие не только стабилизации работы ЛПК, но и выведению его на новый уровень развития.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.