ОБЩЕСТВО
22:01 / 07 августа 2023
64

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс «Лучшее школьное лесничество-2023»

Федеральное агентство лесного хозяйства анонсировало сбор заявок на Всероссийский конкурс «Лучшее школьное лесничество-2023». Заявки принимаются по 1 октября.

Победителей определят в трёх номинациях:

1) «Практическая деятельность школьного лесничества» – оценивается участие в посадках деревьев и профилактических мероприятиях по защите леса от вредителей и болезней, посеве семян и их заготовке, изготовлении кормушек для птиц и так далее;

2) «Просветительская деятельность школьного лесничества» – проведение конкурсов, освещение деятельности школьного лесничества, разработка листовок, буклетов и плакатов, а также обустройство экологических троп;

3) «Организация деятельности школьного лесничества» – разработка авторских образовательных программ, опытно-исследовательская деятельность школьного лесничества, профориентация.

Для участия в конкурсе школьным лесничествам необходимо подготовить текстовый отчет и презентацию по теме номинации за период с сентября 2022 года по август 2023 года. Одно школьное лесничество может принять участие в двух номинациях.

– Первое школьное лесничество в Архангельской области появилось в 1961 году на базе Вельского лесничества, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Сегодня в регионе действуют более 20 школьных лесничеств, которые объединяют почти 300 школьников. Наше министерство является региональным оператором проведения этого конкурса на территории Поморья, также мы проводим областной этап конкурса.

В прошлом году победителями регионального конкурса были признаны два школьных лесничества: «Зеленый парус», функционирующий на базе Обозерского лесничества, и «Берендей», созданный на базе Сурского лесничества. В активе этих школьных объединений – акции по восстановлению лесов, сбору мусора, противопожарной пропаганде, интересные экологические проекты, участие в смотрах и конкурсах.

– Школьные лесничества играют большую роль в профориентации молодежи. Уверен, что ребята, получившие такой опыт, будут беречь окружающую среду, – подчеркнул министр.

Результаты деятельности школьных лесничеств, участвующих в конкурсе, подтверждаются региональным оператором конкурса. Их перечень и подробные правила участия доступны по ссылке.

Все подробности об организаторах конкурса, о порядке его проведения, участии, количестве призов, времени и месте их вручения опубликованы на сайте федерального агентства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.