АГРОПРОМ
8:07 / 02 августа 2023
68

VIII Вельские конноспортивные соревнования «Гордость Поморья» состоятся 12 августа

Соревнования на приз губернатора Архангельской области пройдут на ипподроме Хорошевского коневодческого комплекса агрофирмы «Вельская».

– Соревнования, которые проводятся при поддержке правительства Архангельской области, стали визитной карточкой Вельского района – русская тройка из Вельска изображена на фюзеляже одного из отечественных авиалайнеров, названного в честь этого города, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Хорошевский коневодческий комплекс, на ипподроме которого проходят соревнования, – одно из немногих в нашей стране племенных хозяйств по разведению орловских рысаков. Он входит в российскую систему селекционно-племенной работы, а участие в соревнованиях позволяет выявить лучших племенных лошадей орловской рысистой породы для их дальнейшего разведения.

История этой породы насчитывает уже почти 2,5 века – во времена Екатерины Второй её вывел граф Орлов, поэтому порода и получила своё название. Основная задача, которая стояла перед коннозаводчиком, – создать не только сильную и красивую, но и резвую и выносливую отечественную породу лошадей. И это ему удалось.

Лошади графа Орлова умели хорошо двигаться рысью – это один из видов аллюра, который считается самым энергосберегающим и при этом быстрым, в отличие от «экономичного», но медленного шага, или быстрого галопа, при котором лошади быстрее устают.

Оценить красоту и резвость лошадей рысистых пород смогут зрители VIII Вельских конноспортивных соревнований 12 августа. Мероприятие начнётся с церемонии торжественного открытия и парада участников в 11:00.

В этом году впервые посмотреть заезды можно будет не только на ипподроме, но и в прямом эфире: трансляция будет организована на площадке официального паблика «Архангельская область».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.