СПОРТ
10:24 / 04 апреля 2024
75

Поморье готовится к проведению VIII Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»

Сегодня в правительстве региона состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению VIII Всероссийского марафона «ЗаБег.РФ».

По словам заместителя губернатора Сергея Пивкова межведомственная комиссия рассмотрела наиболее важные вопросы, которые позволят организованно и безопасно провести массовое физкультурно-спортивное мероприятие в столице Поморья.

– В этом году главный старт легкоатлетов в Архангельске состоится 19 мая. На выбор участников будут предложены четыре дистанции – это 1, 5 и 10 км, а также полумарафон – 21,1 км, – рассказал Сергей Пивков. – Мы также договорились с федерацией лёгкой атлетики, что в рамках всероссийского мероприятия «ЗаБег.РФ» пройдёт чемпионат Архангельской области по полумарафону. Это позволит дополнительно привлечь сильнейших стаеров Поморья к участию в соревнованиях.

Заместитель руководителя всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Мария Камбург сообщила, что в этом году участие в старте примут порядка 80 городов России – от Калининграда до Камчатки.

– Традиционно «ЗаБег.РФ» – это более 150 тысяч участников в 11 часовых поясах нашей страны. Кроме этого, в 2024 году забеги пройдут в ряде дружественных иностранных государств, например, в Бразилии и Камеруне, – отметила Мария Камбург.

Регистрация традиционно проходит на сайте соревнований «ЗаБег.РФ». Также для участия в стартах необходим допуск врача: на дистанциях 1 и 5 км достаточно справки от участкового терапевта, на дистанции 10 и 21,1 км участников допустят только после прохождения спортивного диспансера на ул. Холмогорской 16 корп. 2.

– Бег – это один из самых универсальных способов физической активности. Мы приглашаем всех любителей активного образа жизни присоединиться к «ЗаБегу.РФ», – призвал северян министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов. – В Год Семьи также приветствуется участие целыми семьями. Участниками могут стать все желающие в возрасте от шести лет и старше.

Прогнозируется, что в Архангельске участие в мероприятии примут порядка 700 человек: вместе с другими любителями бега в мире они выйдут на старт 19 мая.

Напомним, что Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.