ЛЕСПРОМ
8:50 / 10 июля 2023
69

На федеральном уровне рассмотрят новые меры поддержки лесопромышленного комплекса

Меры поддержки лесопромышленного комплекса в условиях санкций обсудили на выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось в Архангельске.

О необходимости помочь российским лесопромышленникам выстроить связи с новыми надежными партнерами после закрытия для них европейского рынка заявил Президент России Владимир Путин в феврале этого года во время рабочей поездки в Архангельскую область, где глава государства провел совещание с членами Правительства РФ по развитию лесопромышленного комплекса.

Также меры поддержки лесопромышленной отрасли обсуждались в рамках проведения Дней Архангельской области в Совете Федерации РФ.

Ранее практически вся продукция лесопромышленного комплекса региона экспортировалась в недружественные страны, поэтому в течение прошлого года деревообрабатывающие предприятия Поморья переориентировали свою продукцию на восточные рынки сбыта. В этом вопросе региональное правительство продолжает оказывать систематическую поддержку отрасли, благодаря чему лесопромышленным предприятиям теперь предоставляются льготные кредиты, а также право на получение транспортной субсидии.

– Проблемы региона также заключаются в снижении экономической активности предприятий лесопромышленного комплекса. Президент очень четко поставил задачу предметно заняться увеличением стимулирования внутреннего спроса продукции, которая сегодня по понятным причинам не может поставляться в Европу. С этой точки зрения крайне интересен опыт Архангельской области в вопросе «пеллетизации» энергетики. Мне кажется, это правильный путь с точки зрения увеличения внутреннего спроса и улучшения экологии, – отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Мощности по производству топливных гранул в Архангельской области составляют порядка 700 тысяч тонн пеллет в год. Это позволит обеспечить 155 пеллетных котельных общей мощностью свыше 400 МВт. В регионе уже сформирован перечень из 78 энергетических объектов, а на 20 из них подготовлена заявка в Минстрой России на 2 млрд рублей на получение инфраструктурных бюджетных кредитов.

– Кроме того, наш лесопромышленный комплекс очень инициативный – предприятия уже приступили к производству собственных пеллетных котлов для того, чтобы обеспечить линейку оборудования для производства. Многие говорили, что это неконкурентный вид топлива, но наши предприятия ЛПК дали гарантии обеспечения долгосрочных поставок и цен, которые сопоставимы с традиционными источниками энергии, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

В ближайшей перспективе продукцию лесопромышленного комплекса также планируется применять в пилотном проекте по строительству домов с использованием деревянных конструкций, которые предназначены для переселения граждан из аварийного жилья. Запуск производства домокомплектов по современным технологиям уже планируется одной из лесопромышленных компаний Поморья.

Вместе с тем в рамках поручений Президента РФ разрабатываются механизмы предоставления сертификатов на домокомплекты как альтернатива выделения гражданам древесины на корню.

В ходе совещания Игорь Мураев также озвучил ряд предложений по предоставлению новых мер поддержки лесопромышленникам. На федеральном уровне предложено рассмотреть возможность увеличения предельного размера субсидии на возмещение затрат на транспортировку, а также активнее использовать для перевозки лесопромышленной продукции порты Северо-Запада России.

Еще одна инициатива заключается в установлении моратория минимальной продолжительностью два года на повышение ставок платы за лесные ресурсы, поскольку в ином случае это станет дополнительным обременением для представителей отрасли. Мораторий предложено установить и на начисление в период 2023–2024 годов договорных неустоек, связанных с ликвидацией последствий ветровала.

Кроме того, представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во время рабочего визита в Архангельскую область познакомились с деятельностью Архангельского ЦБК и группового объединения «Регион-лес».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.