ОБРАЗОВАНИЕ
22:00 / 28 марта 2023
55

Школы Поморья будут внедрять профориентационный минимум

В рамках регионального чемпионата «Профессионалы» стартовала не только соревновательная, но и профориентационная, а также деловая программы.

В частности, в Архангельском политехническом техникуме состоялась панельная дискуссия, посвященная тематике введения в школах Поморья профориентационного минимума. Один из его разработчиков – исполнительный директор центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», эксперт проекта «Билет в будущее» Кирилл Кузнецов – принял участие во встрече с педагогами региона.

Профориентационный минимум — это методические рекомендации, которые унифицируют подходы к работе со старшеклассниками. Таким образом в нашей стране выстраивается единая система профориентационной деятельности с молодежью.

Методические рекомендации, в свою очередь, представляют собой комплекс мер, которые помогут школьникам более осознанно подойти к выбору профессии. Причем особое внимание уделено мотивации ребят, их вовлечению в проекты, которые призваны найти ответ на один из самых главных вопросов в жизни.

Можно сказать, что профориентационный минимум — это своеобразная платформа, на которой каждый может выстроить собственную траекторию развития. Для этого старшеклассникам предложат пройти тестирования, направленные на выявление склонности к тому или иному направлению работы. Также предусмотрены специальные мастер-классы – профессиональные пробы. Они проводятся как в учебных заведениях профтеха, так и в вузах.

– Помимо диагностики и профессиональных проб, существует информационный компонент: школьники должны знать о тех профессиях, которые востребованы в регионе, в которых местная экономика нуждается, а также знать перспективы, которые открывает та или иная профессия, – отметил Кирилл Кузнецов.

Во многом постулаты профориентационного минимума базируются на проекте «Билет в будущее». Он уже несколько лет реализуется в Архангельской области, помогая старшеклассникам в выборе собственного профессионального будущего.

Министерство образования Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.