ОБРАЗОВАНИЕ
13:20 / 13 февраля 2023
46

На базе студенческого кампуса «Арктическая звезда» планируют создать «Наукоград»

Детскую школу национальных технологических инициатив под названием «Наукоград» на территории кампуса планирует создать правительство Архангельской области. Это будет инновационный центр дополнительного образования по примеру уже существующего и очень востребованного Дома научной коллаборации, который работает на базе Северного (Арктического) федерального университета.

Об этом во время брифинга, посвященного старту проекта по созданию межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Планируется, что «Наукоград» займет почти две тысячи квадратных метров. Здесь будут функционировать лаборатории для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Среди направлений — нейротехнология, роботехнология, промышленный дизайн, нанотехнологии, биотехнологии.

– «Наукоград» сможет принять более 400 ребят, которые смогут бесплатно заниматься по дополнительным общеобразовательным программам. Конечно же, на его площадках будут проводиться различные мероприятия и мастер-классы, развивающие навыки в разных сферах. Мы планируем охватить этими занятиями около четырех тысяч юных северян, – пояснил Олег Русинов.

Ещё один интересный проект для школьников, который планируется реализовать на базе кампуса, – это детский мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», который объединит 25 исторических зон всех муниципальных образований Архангельской области.

По примеру других исторических парков здесь также будет создано четыре общероссийские экспозиции, посвященные становлению и развитию нашей страны от Рюриковичей до 21-го века.

– Наш парк сможет принять порядка тысячи детей в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ, в нем также будут проводиться мероприятия, акции, мастер-классы для более чем 30 тысяч школьников, – добавил министр.

Олег Русинов подчеркнул, что отличительными чертами проекта станут интерактивные решения: от исторических игр, сенсорных экранов до трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Уже к 1 апреля этого года министерством образования Архангельской области будет сформирован перечень необходимого оборудования, которым предстоит оснастить и исторический парк, и детскую школу «Наукоград».

– Так, кампус «Арктическая звезда» станет площадкой для проведения не только научных исследований в самых разных областях, но и для маленьких, но от этого не менее важных, открытий наших детей. А парк «Россия – моя история» позволит на языке будущего рассказать о событиях прошлого, – считает министр. – Уже сегодня, на первой стадии реализации большого проекта, мы учитываем интересы школьников, ведь им в будущем выбирать свой профессиональный путь, определяться с вузом или учебным заведением профтеха. Такая профориентационная работа, несомненно, должна быть в «Арктической звезде».

Напомним, что кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.