ПРАВОПОРЯДОК
9:36 / 07 февраля 2023
92

За неуплату алиментов супруги отправились на общественно-полезные работы

Нерадивые родители из г. Котласа привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов и будут безвозмездно благоустраивать свой город.

В отделении судебных приставов по г. Котласу и Котласскому району в июне 2022 года в отношении 21-летней гражданки возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере половины величины прожиточного минимума, то есть по 6892 рубля на каждого.
Одновременно и в отношении её 29-летнего супруга возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание их общего ребенка. Размер алиментов судом также установлен от величины прожиточного минимума - 6892 рублей.  
Супруги лишены родительских прав, дети находятся под опекой.
Судебным приставом установлено, что должники по адресу, указанному в исполнительных документах, не проживают, источников дохода не имеют.
Пока сотрудники ведомства пытались разыскать неплательщиков, на исполнение поступили документы о взыскании с них алиментов уже на младшего ребенка 2022 года рождения.  
Во вновь поступивших исполнительных документах был указан новый адрес проживания должников, но и там застать горе-родителей не удалось. После опросов соседей супругов обнаружили в соседнем доме, им вручены повестки о явке на прием к судебному приставу-исполнителю. Однако это требование было ими проигнорировано, пришлось должников доставлять в ОСП по г. Котласу и Котласскому району принудительно.
Судебным приставом в отношении нерадивой матери за неуплату алиментов на содержание двоих детей составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Женщине назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 60 часов.
Привлечён к административной ответственности и её супруг,  ему также назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ.
Отрабатывать наказание должники будут, занимаясь благоустройством родного города.
Если нерадивые родители не встанут на путь исправления и продолжат уклоняться от уплаты алименты, их ждёт уже уголовное наказание.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.