ЭКОЛОГИЯ
8:25 / 14 декабря 2022
280

Проект Архангельской области – среди лауреатов Национальной экологической премии имени Вернадского

Высокую оценку экспертов получила экспедиционная работа активистов Поморья в области исследования Арктики на наличие микропластика.

Премия учреждена неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с целью популяризации проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике.

В 2022 году на конкурс поступило 342 заявки из 62 регионов России. Среди участников – крупные научные центры, производственные компании, представители особоохраняемых территорий, СМИ, органов государственной власти, учреждений культуры и образования, общественные организации и экологические активисты со всей страны. Награды удостоены авторы 27 проектов.

В номинации «Наука в интересах устойчивого развития» лауреатом премии стал проект «Экологическая экспедиция по исследованию содержания микропластика в Нордкапском течении Арктического бассейна».

Команда проекта-победителя изучила и осветила проблемы загрязнения микропластиком территории Арктики и его влияние на окружающую среду. Активистам удалось создать сообщество молодых ученых, студентов и научных руководителей, заинтересованных в изучении микропластика, разработать международную методику забора проб и наладить международный диалог между организациями и университетами, изучающими влияние микропластика на организм человека и экосистемы.

Церемония вручения ХХ Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского состоялась 9 декабря в Москве. Награда вручена куратору приоритетного направления «Экология» Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артему Смолокурову.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.