ОБЩЕСТВО
17:25 / 31 октября 2022
154

В Архангельском областном институте открытого образования обсудили вопросы противодействия фальсификации истории

В рамках ХIV Северного межнационального форума на площадке института открытого образования состоялся круглый стол «Мифологизация истории и правда жизни». Эксперты, в числе которых – научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, обсудили вопросы противодействия фальсификации истории и созданию антироссийских исторических мифов.

По словам модератора дискуссии, ректора института открытого образования, председателя регионального отделения РВИО Сергея Ковалева, обсуждаемые вопросы более чем актуальные.

– Исторический миф может быть и привлекательным, и отталкивающим, но он всегда порождает дальнейшую цепь заблуждений, – подчеркнул Сергей Ковалев. – В конечном итоге он может полностью исказить мировоззрение людей, подорвать их убеждения, повлиять на поступки. Поэтому он становится орудием в руках тех сил, которые желали бы путем спекуляций и прямой фальсификации прошлого лишить наше общество его истории, а значит, и будущего.

По мнению экспертов, перемены, происходящие в последние десятилетия и в нашей стране, и в мире, заставляют задуматься об историческом выборе, о том, какие пути в воспитании новых поколений граждан России следует избрать. При этом получение достоверных исторических знаний может быть серьезно усложнено намеренным их искажением – так называемым историческим мифотворчеством.

О различии исторических мифов и исторических фальсификаций, о конкретных примерах фейков в истории Великой Отечественной войны рассказал доктор исторических наук, автор учебников по истории России Александр Данилов.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили: преподавателям, особенно гуманитарных дисциплин, необходимо максимально использовать возможности образовательного процесса для противодействия фальсификации отечественной истории, развенчания исторических мифов.

Архангельский областной институт открытого образования

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.