БЕЗОПАСНОСТЬ
12:07 / 31 октября 2022
118

Участники Северного межнационального форума обсудили вопросы профилактики экстремизма

В диалоге приняли участие представители науки, культуры, образовательных организаций Поморья, в том числе высшей школы – САФУ и СГМУ, а также специалисты регионального ресурсного центра по воспитанию и профилактике деструктивного поведения детей и молодежи Архангельской области, центра по противодействию экстремизму регионального УМВД, другие эксперты.

Как отметили участники встречи, в Поморье накоплен достаточно богатый исторический опыт мирного сосуществования различных религий и культур. В настоящее время в регионе реализуются передовые подходы к профилактике экстремистских проявлений. Особое внимание уделяется работе с мигрантами и молодежью, именно она сегодня находится в зоне риска.

Так, в САФУ и СГМУ взаимодействие с иностранными студентами начинается еще до того, как они приезжают в Архангельск. Молодым людям рассказывают о культуре, истории, обычаях Русского Севера. Достаточно развит так называемый институт тьюторов, когда привыкнуть к жизни на новом месте иностранному студенту помогает земляк, обучающийся на старших курсах.

На базе СГМУ шесть лет работает студенческое объединение «Содействие», которое занимается профилактикой экстремизма и терроризма. Студенты проводят встречи и беседы со сверстниками, рассказывают о сути деструктивных идеологий. Разговор между представителями одного поколения имеет бо́льший эффект, чем диалог в формате старшего с младшим.

Изменение геополитической обстановки потребовало корректировки подходов.

– Начало специальной военной операции высветило инфантилизм значительной части молодых людей, которые даже не пытаются разобраться в происходящих процессах. Эта незрелость, наряду с отсутствием критического мышления, может быть использована для вовлечения школьников и студентов в деструктивную деятельность, – считает председатель экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Архангельской области Елена Корниенко. – Мы изменили подход, и теперь наша задача заключается не только в профилактике экстремизма, но и в просветительской деятельности, направленной на развитие у молодых людей гражданской позиции, социально ответственного поведения.

По словам представителя ресурсного центра по воспитанию и профилактике деструктивного поведения детей и молодежи Архангельской области Татьяны Ипатовой, сегодня, чтобы попасть на крючок вербовщиков в сети Интернет, молодому человеку иногда достаточно только раз проявить интерес к запретной теме. После этого контекстная реклама будет автоматически по нарастающей предлагать соответствующий материал. Это называется попасть в группу вовлечения.

– Сначала молодой человек попадет в открытую группу, потом в группу для тех, кто уже «созрел», далее группа для «своих» и финал – закрытая группа, – говорит Татьяна Ипатова. – Модераторы этих групп, как правило, одни и те же люди. Они используют игровые механизмы, убеждают молодого человека в его исключительности, говорят, что взрослый мир – это плохой мир, пропагандируют подрыв семейных устоев и общечеловеческих ценностей. Чаще всего под влияние попадают те, кто считает себя отвергнутым обществом. Именно в таких группах воспитываются «школьные стрелки», здесь вкладывают в головы молодых людей мысли о суициде, другие деструктивные идеи.

Как отметили участники круглого стола, достаточно эффективные инструменты для противодействия этому злу у специалистов есть. Важно их оперативно распространять и совершенствовать.

Важнейшая роль отводится родителям. Сигналом для них о том, что сын или дочь находится в беде, может стать фото на аватарке ребенка, имя, используемое им в социальных сетях, информация о друзьях и подписках.

Немаловажно также и правовое просвещение. Многие подростки и даже студенты не знают о предусмотренной законом уголовной и административной ответственности за пропаганду экстремистских объединений, в том числе с криминальным уклоном, а также за оправдание в комментариях экстремизма, терроризма. И это не только штрафы, но и реальное лишение свободы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.