БЕЗОПАСНОСТЬ
15:45 / 06 июля 2022
106

ГИБДД напоминает, что обгон требует от водителя максимальной собранности

За 5 июля на дорогах Архангельской области зарегистрировано одно ДТП, в котором один человек получил травмы.

При надзоре за дорожным движением сотрудникам ГИБДД выявлено 346 нарушений ПДД РФ по области, приборами фотовидеофиксации – 7 651. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 14 водителей.

В Няндомском районе зарегистрировано столкновение транспортных средств.

По предварительной информации, 5 июля в 14:20 на 141-м километре автодороги Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож водитель автомобиля «Дэу-Матиз» при выполнении обгона в месте, где это запрещено ПДД РФ, выехала на встречную полосу и допустила столкновение с мотоциклом, который двигался в попутном направлении и поворачивал налево. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, госпитализирован.

Самая распространенная ошибка при обгоне – водитель приступает к данному маневру, не обратив внимания на сигналы левого поворота впереди идущего автомобиля. В момент, когда обгоняющий автомобиль оказывается на встречке, происходит столкновение с обгоняемым транспортным средством, поворачивающим налево.

Еще одна ситуация – водитель собирается повернуть налево, не убедившись в том, что позади нет транспортных средств, уже приступивших к обгону.

Госавтоинспекция напоминает, что обгон – это один из самых сложных маневров. От водителя, который собирается его совершить, требуются максимальные концентрация и собранность. Обгон должен быть обдуманным, а действия водителя понятны и предсказуемы для других участников движения.

Главное управление ГИБДД по Архангельской областии

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.