АГРОПРОМ
11:12 / 25 мая 2022
103

Ирина Бажанова: предпринимателям стоит задуматься над развитием локальных брендов

В рамках рабочей поездки в Няндомский район министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова посетила ряд пищевых предприятий и познакомилась с качеством выпускаемой продукции.

Один из них – цех мясопереработки, который в мае отметил 25-летие. С первых дней работы отдается предпочтение сырью отечественного производства,  сотрудничеству с сельхозпроизводителями Каргопольского округа, Няндомского, Коношского и Вельского районов. Предприятие выпускает 73 наименования продукции, в том числе колбасные изделия, деликатесы и полуфабрикаты.

Еще одно няндомское предприятие производит натуральные безалкогольные напитки по старинным северным рецептам: квас и различные морсы, в составе которых – ягоды, собранные в местных лесах. Всё оборудование для производства напитков отечественного производства. Предприятие работает над расширением ассортимента и осваивает выпуск замороженных полуфабрикатов: чебуреков с различными начинками, пельменей, котлет и так далее. Акцент в производстве также сделан на использовании натурального местного сырья.

Кроме того, есть в районе и настоящие народные бренды, один из них – хлеб, который выпекается в печи на углях по традиционному рецепту.

— Познакомившись с работой предприятий, мы убедились, что продукция местных производителей качественная и конкурентоспособная, – рассказала Ирина Бажанова. – В своём районе она пользуется неизменным спросом, и покупатели предпочитают именно её. У предприятий есть планы по расширению рынков сбыта.

Однако, как отметила глава ведомства,  здесь необходимо соблюдать баланс: перевозка продукции на большие расстояния требует более длительных сроков хранения, что технологически не всегда возможно без потери качества.

— Поэтому сегодня, с уходом с российского рынка многих западных компаний, в том числе и производителей продуктов питания, местным предпринимателям есть смысл задуматься не только над расширением географии поставок, но и над организацией нового производства для локальных рынков. На примере производителей Няндомского района мы видим, что такая продукция очень востребована местными жителями, а предприниматель лично отвечает за качество, – подытожила министр.

Глава ведомства также сообщила, что в настоящее время для предприятий перерабатывающей промышленности есть возможность получить льготный кредит. Данные денежные средства могут быть направлены как на строительство новых производственных объектов либо модернизацию существующих, так и на закупку технологического оборудования.

Кроме того, в рамках губернаторской инициативы «Развитие Поморья» в региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области» уже второй год подряд предприятия молокоперерабатывающей промышленности при закупке нового технологического оборудования могут получить до 40% компенсации за счет средств областного бюджета.  

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.