БИЗНЕС
15:05 / 19 февраля 2024
44

Приоритет профилактики и новое в законодательстве: в Поморье прошел «Единый день отчетности надзорных органов»

Мероприятие провел уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.

Встреча прошла в формате видео-конференц-связи в целях информирования и правового просвещения предпринимательского сообщества региона.

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Жанна Полякова рассказала о порядке предоставления льгот и об особенностях предъявления уведомлений об исчисленных суммах налогов.

До 1 апреля 2024 года заявление на льготу с подтверждающими документами могут подать:

• ИП, действующие на специальных налоговых режимах, – в отношении объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности (кроме включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения по статье 378.2 Налогового кодекса РФ);

• ИП, основным видом деятельности которых являются пассажирские и грузовые перевозки, – в отношении водных транспортных средств.

– Получить льготу в отношении объектов недвижимости (кроме объектов, сдаваемых в аренду) в виде пониженной налоговой ставки по налогу на имущество от кадастровой стоимости по заявлению могут организации потребкооперации, применяющие специальные налоговые режимы и расположенные в сельских населенных пунктах Архангельской области, не являющихся административными центрами муниципальных округов или районов, – сказала Жанна Полякова. – Заявление рекомендуется подать до 1 марта 2024 года.

В случае возникновения вопросов по заполнению документов для подачи в налоговый орган можно обратиться по телефону (8-8182) 601-602.

Начальник отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Инна Поспелова сообщила, что работа ведомства нацелена на профилактические мероприятия. Так, за 2023 год проведен 691 профилактический визит – в четыре раза больше, чем годом ранее.

О приоритете профилактических мероприятий рассказал и заместитель начальника центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Пребышевский.

Он также обобщил результаты правоприменительной практики за 2023 год по федеральному государственному контролю (надзору) за безопасностью людей на водных объектах.

Заместитель начальника Главного управления – начальник УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров доложил, что пожаров, случившихся на объектах предпринимательства в прошлом году, на 16% меньше, чем в 2022-м.

– По результатам надзорных мероприятий на объектах предпринимательства выявлено 326 нарушений требований пожарной безопасности – 11% от общего количества. Большинство нарушений связаны с ненадлежащей эксплуатацией эвакуационных путей и выходов, а также систем противопожарной защиты, – обратил внимание слушателей Михаил Никифоров.

В 2023 году органами государственного пожарного надзора проведено свыше 13 тысяч профилактических мероприятий, и это в два раза больше, чем годом ранее.

Информацию об итогах работы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по осуществлению контрольно-надзорной деятельности и проведению профилактической работы за 2023 год и актуальных изменениях в законодательстве представил заместитель руководителя ведомства Александр Громыко.

О практике выявления административных правонарушений и привлечения предпринимателей-работодателей к ответственности рассказала начальник административно-аналитического отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО Наталья Дмитрова. По ее словам, основные нарушения трудового законодательства касаются охраны и оплаты труда.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок УФАС по Архангельской области Ольга Малышева в своем докладе озвучила актуальные вопросы применения законодательства о контрактной системе в контрольно-надзорной деятельности Управления. По ее словам, плановые проверки управлением проводятся только в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд.

Помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Екатерина Фирсова обратила внимание предпринимателей на то, что ведомством выявлено отсутствие обязательных к указанию сведений о ряде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Архангельской области, имеющих действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности в федеральном реестре медицинских организаций и федеральном регистре медицинских работников.

О результатах надзорной деятельности прокуратуры Архангельской области за 2023 год в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности проинформировала заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства ведомства Марина Акулова.

Подводя итоги мероприятия, бизнес-уполномоченный поблагодарил участников встречи за совместную работу.

– Очевидна востребованность профилактических визитов, что соответствует современному формату надзорной деятельности, – подчеркнул Иван Кулявцев. – Необходимо отметить, что для проведения профилактического визита представители бизнеса сами могут обратиться в адрес контрольно-надзорных ведомств, специалисты которых расскажут, на что нужно обратить внимание при ведении деятельности.

Видеозапись трансляции опубликована здесь. С материалами и презентациями докладчиков можно ознакомиться на сайте «Бизнес-защитник.рф» во вкладке «Реформа надзорной деятельности».

Пресс-служба уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.