ЭКОЛОГИЯ
10:26 / 30 марта 2022
172

Государство поддержит предприятия, занимающиеся переработкой отходов

Компании, использующие вторичное сырье для выпуска своей продукции, смогут получить налоговые льготы, субсидии, доступ к льготному кредитованию и лизингу.

Такие меры господдержки предусматривает законопроект о вторичных материальных ресурсах, который Минприроды РФ представило для общественного обсуждения.

Как сообщает Объясняем.рф, размер господдержки будет рассчитываться исходя из количества переработанного мусора. Субсидии конкретным фирмам и предпринимателям будут выделяться по правилам, которые утвердит наблюдательный совет публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

В Архангельской области есть несколько предприятий, работающих в данной сфере. Так, компания «УДК» перерабатывает строительные отходы, которые после дробления на специальном оборудовании используются повторно.

Предприятие «Спектр плюс» из отходов бумаги – газет, картона – с добавлением специальных средств производит строительный утеплитель – эко-вату.

– Сейчас спрос на нашу продукцию растет. За год мы производим до 10 тонн эко-ваты, – рассказал директор по развитию компании «Спектр плюс» Владимир Чирков. – Поддержка переработчиков отходов станет стимулом для появления новых направлений переработки, продолжения реформы системы обращения ТКО, которая не должна останавливаться даже в сложной экономической ситуации.
По словам Владимира Чиркова, «Спектр плюс» также планирует развивать переработку отходов. В конце мая после проведения работ по техническому обслуживанию и замене части оборудования в Северодвинске компанией будет возобновлен выпуск полимерно-песчаной тротуарной плитки. Она изготавливается из отходов парниковой, пищевой пленки, вышедших из употребления пластиковых ящиков.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.