БИЗНЕС
19:54 / 21 февраля 2022
158

Риск-ориентированный подход исключает случайные проверки

В прямой трансляции для предпринимателей Архангельской области в 15-й раз состоялся  ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов.

Участие в совместной работе, направленной на профилактику нарушений, приняли представители УФНС, УФАС, МЧС, Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзора, инспекции труда и прокуратуры Архангельской области.

Открывая встречу, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев поблагодарил коллег из надзорных органов за открытость и плодотворное сотрудничество в рамках организации и проведения «Единого дня отчетности».

По итогам 2021 года закономерным результатом профилактической работы аппарата бизнес-уполномоченного и надзорных органов стало снижение количества обращений со стороны предпринимательского сообщества на действия контролирующих организаций по сравнению с прошлым годом.

По инициативе бизнес-омбудсмена на основании обращений в аппарат уполномоченного представитель Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО рассказала об изменениях в трудовом законодательстве, вступающих в силу с 1 марта 2022 года.

В частности, определен порядок создания службы охраны труда у работодателя, а также комитетов (комиссий) по охране труда. Структуру и численность работников службы охраны труда устанавливает работодатель с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти в сфере труда. При отсутствии в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции выполняет сам работодатель либо уполномоченный на это сотрудник. Также работодатель вправе пригласить стороннюю организацию, которая оказывает услуги в области охраны труда и имеет соответствующую аккредитацию.

За год проведено 49 выездных налоговых проверок
В ходе мероприятия заместитель руководителя регионального налогового управления Софья Рудакова отметила, что в контрольной работе используется так называемый риск-ориентированный подход, который исключает случайные проверки.

— Проводить работу точечно – по выявленным рискам – нам позволяют современные информационные технологии, – отметила Софья Рудакова.

Всего проведено 49 выездных налоговых проверок – все они результативные: уровень доначисления на одно контрольное мероприятие превысил девять миллионов рублей. Среди наиболее распространенных нарушений – необоснованное получение налоговых вычетов по НДС, завышение расходов при исчислении налога на прибыль, а также незаконное применение специальных налоговых режимов.

Также Софья Рудакова сообщила о наиболее значимых изменениях законодательства для бизнес-сообщества.

Так, с 1 января 2022 года функции по выдаче квалифицированной электронной подписи возложены на ФНС России, установлены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей, в Архангельской области введены дополнительные льготные ставки по УСН, появилась возможность зачета суммы излишне уплаченных налогов, услуги общественного питания при определенных условиях освобождены от НДС и так далее.

Участникам публичных обсуждений также напомнили, что для получения некоторых льгот по имущественным налогам индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, и лучше это сделать до 1 апреля, то есть до начала массового расчета налоговых платежей.

Ущерб от пожаров на объектах предпринимательства снизился на 36%
Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области – начальник УНДиПР Михаил Никифоров, в 2021 году на территории региона произошло 94 пожара на объектах предпринимательства (в 2020 году – 103). Гибели людей при пожарах на объектах предпринимательства удалось избежать. Таким образом, тенденция к снижению наблюдается в отношении числа возгораний и показателя ущерба от таких пожаров – на 36 процентов.

Основными объектами пожаров, где осуществляется предпринимательская деятельность, стали объекты производственного и складского назначения (пилорамы, склады, котельные) – 58 пожаров (61,7%). 21 пожар (22,3%) произошел на объектах торговли, девять (9,6%) возгораний – на объектах сервисного обслуживания населения (сауны, кафе), три (3,2%) – на объектах временного пребывания людей (гостиницы, дома отдыха), три (3,2%) – на объектах транспорта.

Рекламодатели стали ответственней относиться к распространяемой информации
По данным руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области Анзора Пшиншева, в 2021 году по статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» рассмотрено 110 заявлений, что на 42% меньше по сравнению с 2020 годом (192).

Большинство рекламодателей, рекламораспространителей, рекламопроизводителей стали более ответственно относиться к распространяемой информации. К примеру, в 2020 году по статье 28 ФЗ «О рекламе» (реклама финансовых услуг и финансовой деятельности) возбуждено 15 дел, в 2021-м – два. По статье 18 ФЗ «О рекламе» в 2020 году возбуждено 42 дела, в 2021-м – 31.

Следующий «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов состоится 18 мая.

Презентации и доклады выступающих опубликованы на сайте бизнес-защитник.рф. Полная видеозапись здесь.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.