ОБЩЕСТВО
14:55 / 27 марта 2023
72

Мораторий на проверки продлен до 2030 года

В целях снижения административной нагрузки на бизнес Правительством России продлен мораторий на проверки до 1 января 2030 года.

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении определенных объектов контроля:

• отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда;

• опасных производственных объектов;

• гидротехнических сооружений II класса опасности.

В образовательных учреждениях высокого и чрезвычайно высокого риска продлена возможность проведения однодневных профилактических визитов вместо плановых контрольных мероприятий.

Также установлена возможность проведения профилактических визитов, не предусматривающих отказ от их проведения, на основании поручений Президента или Правительства России. Если в ходе таких визитов выявлены нарушения, контролируемому лицу выдается предписание об их устранении.

Кроме того, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контрольное мероприятие не может быть проведено, если информация о нем не внесена в реестр.

В свою очередь, реестр синхронизирован с порталом «Госуслуги». Через личные кабинеты ресурса предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих контрольных мероприятиях, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений www.knd.gosuslugi.ru.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.