ГОРОД
14:38 / 04 марта 2021
310

Детский сад на Болтинке закрывают

Теплым утром вторника на площадке перед детским садом бегают ребятишки. Они играют, пытаются лепить снеговика и громко хохочут; воспитательницы призывают малышей к порядку. Идиллическую картину прогулки портит тот факт, что скоро ребятишкам придется покинуть эти стены.

К такому заключению пришла специальная комиссия, обследовавшая детский сад «Искорка», расположенный по улице Степана Разина, 146. Здание 1958 года постройки, согласно техническому отчету, признано небезопасным. Состояние полов, кровли и перегородок, а также стен и окон оценено экспертами как недопустимое. Кстати, последний раз крупные ремонтные работы в данном учреждении проводились в 2010 году.
По словам председателя комитета по образованию Евгении Пятлиной, начиная с прошлого года, состоялось несколько заседаний рабочей группы с участием специалистов администрации, депутатов городского Собрания и руководства учреждения. Мероприятия по созданию муниципальной комиссии по обследованию здания были инициированы по ходатайству заведующей «Искорки» Натальи Новичковой. В итоге было принято кардинальное решение закрыть детский сад на Болтинке.
Такое развитие событий, конечно, не устраивает жителей микрорайона. Ведь «Искорка» - единственное дошкольное учреждение на Болтинке. Теперь всех воспитанников, а это 42 ребенка, посещающих две разновозрастные группы, экстренно переводят в другие детские сады; процесс перевода продлится до 9 марта. В первую очередь родителям предложат места в основном здании «Искорки» и в новом «Колобке» на улице Кедрова, 19.
На данный момент не идет речи о том, чтобы проводить капитальный ремонт здания на Степана Разина, 146, так же, как и о строительстве нового дошкольного учреждения на Болтинке. В комитете по образованию пояснили, что в бюджете городского округа не заложены средства на разработку проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы для еще одного детского сада. Не говоря уже о том, что стоимость постройки нового здания составит не один десяток миллионов рублей.
Тем не менее, маленькие жители Болтинки теперь получат возможность посещать новый, оборудованный по современным стандартам детский сад на улице Кедрова, 19. В отделе образования отмечают, что в новое здание «Колобка» попросились многие. Неудивительно: по наполнению и материально-технической базе новый детский сад разительно отличается от старенькой «Искорки», где не было даже отдельного музыкального и спортивного зала. А вопрос транспортной доступности в городской администрации решается. Планируется, что с целью подвоза детей будет организовано два автобусных рейса утром, в 7.15 и 8.15, и один – вечером, в 18.00. Транспортное средство будет подбирать воспитанников и родителей у остановки «Мостозавод» и везти до улицы 70 лет Октября, до остановки у магазина «Вкусляндия».

Алиса БРИНЕВА.
По материалам МАУ «Информационная компания «Котлас». Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.