ГОРОД
15:39 / 09 сентября 2020
283

На что потратим 20 миллионов?

Пока новые социально значимые объекты в Котласе уже начинают работу или готовятся к торжественному открытию, на главной площади города продолжается реконструкция. 9 сентября глава ГО «Котлас» Андрей Бральнин провел совещание, где обсуждались вопросы финансирования работ и оформления площади Советов.

О том, как будет выглядеть территория перед администрацией, ходит множество слухов. Сейчас руководители профильных отделов совместно с главой готовы предоставить информацию о проектных решениях и времени их реализации.
- В прошлом году мы начали работы по подготовке основания, изучению грунта. В этом году мы обустроили ливневую канализацию; на сегодняшний день работы по ней завершены. Также полностью проведены новые кабели и установлены современные опоры освещения. Хочу обратить внимание на то, что все провода проложены под землей, что благоприятно скажется на облике площади. Также на средства, которые выделялись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», было произведено благоустройство зоны, прилегающей к улице Карла Маркса, и был уложен асфальт на парковке по улице Ленина. На настоящий момент управление городского хозяйства подготовило окончательный проект реконструкции площади Советов, - сообщил Андрей Владимирович.
Еще в прошлом году на общественных обсуждениях было принято решение о том, чтобы сделать центральную часть площади пешеходной зоной. И в первую очередь, как объяснил начальник управления городского хозяйства Игорь Рогатых, необходимо выбрать качественное покрытие.
- Мы отказались от использования асфальта. Далее на комиссиях поддержали решение выполнить центральную часть из гранитной плитки. На тот момент стоимость проекта составляла 81 миллион рублей. Мы предложили рассмотреть варианты, как можно снизить затраты на проект, например, заменить гранитную плитку на покрытие из других материалов, - поясняет Игорь Игоревич.
Первый вариант – использовать плитку из пластика – пришлось отменить, поскольку у местного производителя нет соответствующих сертификатов для входа в федеральный проект. По рекомендации архангельских коллег выбор пал на белгородский завод «ЖБК-1».
- Он дает гарантию на плитку сроком на 10 лет. В Архангельске она используется уже несколько лет на ряде объектов без потери качества. После внесения корректировки сумма затрат на проект снизилась на 20 миллионов рублей. Сейчас мы проходим процедуру достоверности сметного отчета, - говорит Игорь Рогатых.
Дабы не нарушать сложившуюся традицию общественных обсуждений, в администрации приняли решение запустить опрос для котлашан. Тем для обсуждений – две: каким цветом вымостить площадь и чем ее наполнить?
- Мы подготовим несколько эскизных решений и разместим их на официальном сайте администрации. И будем ждать предложений от горожан. Параллельно с этим, получив заключение, выходим на торги, чтобы в этом году успеть провести работы по подготовке основания под укладку плитки, - предложил Андрей Бральнин.
Для ускорения процесса реализации проекта проведение аукционов также сдвигается на более ранний срок.
- Согласно поставленной от министерства задаче нам необходимо заключить контракты до 1 ноября на следующий год, - добавил Игорь Игоревич.
Сейчас котлашане могут отправлять любые предложения по наполнению центральной части площади Советов и цветовой гамме плитки, используя официальный сайт и электронный адрес администрации. Работы по укладке покрытия начнутся уже в 2021 году. В целом, по прогнозам специалистов, данный проект должен быть завершен к концу следующего года.

Алиса БРИНЕВА.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.