ГОРОД
10:40 / 13 августа 2020
276

Доблесть нужно подтвердить

Продолжается активная работа по присвоению Котласу звания «Город трудовой доблести». Очередное заседание рабочей группы состоялось 11 августа.

Напомним, 1 марта президент страны Владимир Путин подписал федеральный закон о присвоении этого звания городам, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Принимая во внимание историю Котласа, наш город вполне может претендовать на это почетное звание. Сейчас деятельность рабочей группы направлена на сбор документальной информации и ее поиск в архивах различного уровня.
За прошедшие месяцы были сформированы запросы в четыре учреждения – Государственный архив РФ, Российский государственный архив социально-политической истории, архив экономики и областной архив. Как сообщает начальник котласского документохранилища Ирина Митянина, на данный момент ответы получены от трех учреждений.
- Архив экономики сообщил, что данные по Котласу в их фондах отсутствуют, но наш запрос специалисты продублировали в Государственный архив. Зато из архива социально-политической истории пришел подробный ответ, - сообщила Ирина Анатольевна.
В их фондах содержатся 26 документов по Котласу. А вот областной архив наличием необходимой информации не порадовал, а та, что есть, - скудная и обобщенная.
Кроме того, время ожидания ответов на запросы очень длительное – порядка трех месяцев, а в нынешней ситуации это непозволительная роскошь. В связи с этим глава Котласа Андрей Бральнин распорядился направить специалистов из городского архива и краеведческого музея в Москву и Архангельск, чтобы они максимально быстро собрали всю необходимую документацию.
Одним из оснований для присвоения городу звания трудовой доблести является награждение предприятий государственными наградами и вручение им переходящих Красных знамен от комитета обороны. Также учитываются документально подтвержденные награждения работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги. Эти и другие документы будут искать котласские специалисты в столицах региона и страны.

Алиса БРИНЕВА.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.