ОБЩЕСТВО
9:43 / 05 февраля 2024
39

Большинство россиян считает, что детям не нужно создавать аккаунты в соцсетях.

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнение 1500 россиян старше 18 лет, которые ответили на вопрос, что они думают об аккаунтах несовершеннолетних.


— Любопытный результат — 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары — это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым, — сказала руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Преподаватель Архангельского педагогического колледжа Ольга Алиева считает, что аккаунты можно создавать, если их цель — обучение и развитие детей.

— Аккаунты РЭШ.ру, Учи.ру и подобные для обучения однозначно нужны. Но если создание аккаунта никак не связано с этим, тогда на вопрос нужно смотреть иначе. Дети без строгого контроля со стороны взрослых проводят очень много времени в Интернете и получают доступ к информации других пользователей, которая не всегда «отфильтрована». Я склоняюсь к тому, что аккаунты, созданные не с целью обучения и развития, не нужны, — прокомментировала она. — Цифровой аккаунт для обучения можно создавать уже лет с 10, но исключительно для обучения. Для общения чем позже, тем лучше.

Также 44% родителей из числа опрошенных не выкладывают фото своих детей. С этой позицией согласна преподаватель Красноборской средней школы Людмила Жгилёва:

— Безопасность ребёнка должна волновать прежде всего родителей. Поэтому и контроль с их стороны обязателен. Нужно быть очень осторожным с размещением детских фото. И говорить об этом детям, особенно младшего школьного возраста.

Социологическое агентство «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.