СОЦЗАЩИТА
15:56 / 16 июня 2020
322

Самая человечная профессия

Пожалуй, самое страшное для любого человека – одиночество. И особенно оно болезненно переносится теми людьми, которые без помощи и поддержки жить не могут. Но в жизни бывает всякое, и нередко человек остается один на один со своими проблемами и заботами. Бывает, что протянуть руку помощи одинокому старику или инвалиду просто некому... и тогда на помощь спешат социальные работники – люди, для которых сострадание стало профессией.

В Котласе и районе проживает около 80 тысяч человек, и не у всех у них есть силы и возможности позаботиться о себе. Даже ежедневные бытовые проблемы, такие, как купить продукты, вынести мусор, заплатить за коммунальные услуги и многое другое, им не под силу. Все эти заботы берут на себя сотрудники Котласского комплексного центра социального обслуживания.
На сегодня в коллективе центра трудится более 80 квалифицированных специалистов. Учреждение имеет современную, соответствующую требованиям времени материально-техническую базу, позволяющую предоставлять социальные услуги высокого качества.
В центре большое внимание уделяется инновационным формам социального обслуживания пожилых граждан, таким, как «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Социальное такси». Всего на нашей территории было создано 16 приемных семей. Востребованы и услуги социального такси. При центре создан пункт проката реабилитационных средств, который регулярно пополняется оборудованием и востребован гражданами города.
Налаженная и стабильная работа коллектива дает значимые результаты: из года в год растет количество желающих посещать центр. Здесь сейчас функционируют три отделения социального обслуживания на дому и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
В отделении дневного пребывания имеются тренажерный зал, комната релаксации, сенсорная комната, компьютерный зал, музыкальный уголок. Тренажерный зал особенно востребован у пенсионеров. Актуален и компьютерный класс, в котором уже приобрели современные знания и умения около 200 жителей города. Выпускники компьютерного класса не единожды становились победителями в региональном этапе всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Сенсорная комната призвана оказывать психологическую помощь.
В рамках программы «Социальный туризм» пенсионеры могут путешествовать по родному краю. А для пожилых людей очень важно ощущать себя активными, узнавать что-то новое, интересное.
Коллектив центра соцобслуживания сотрудничает с учреждениями культуры, здравоохранения, учебными заведениями, общественными организациями. Помогают и волонтеры. Так, общими усилиями жизнь котлашан, оказавшихся в непростой ситуации, становится хотя бы чуточку лучше, наполняется теплом и радушием этих людей, посвятивших себя самой человечной профессии.

Юлия КУДРИНА,
социальный работник:
– В центр социального обслуживания я пришла работать в 2013 году, меня взяли на время декретного отпуска сотрудника. Да так здесь и осталась. Работа у меня замечательная, коллектив очень душевный.
Самое главное в нашей работе – сострадание, человечность, внимание, без этого нельзя, ведь порой приходится переживать очень тяжелые моменты.

Светлана СИЛЬВЕЙСТРУК,
социальный работник:
– В этой профессии я с 1993 года, сначала работала в Сосногорске, училась в Челябинском юридическом техникуме, трудилась в должности заведующей. В 2000 году переехала в Котлас, с тех пор работаю здесь соцработником. Работа очень нравится, коллектив хороший, отношение. Бывают и минуты слабости, но приходит новый день, и снова иду к своим подопечным.

Екатерина
ГОЛОХВАСТОВА,
социальный работник:
– Я уже четыре года ухаживаю за пожилыми людьми и инвалидами. Стать соцработником мне посоветовали, и я об этом не пожалела. Ценно то, что мы имеем возможность поговорить с нашими подопечными, они делятся с нами жизненным опытом, могут дать совет. Работать непросто, потому что люди все разные, у всех свой характер и настроение. Пожилые люди порой капризней детей. Поэтому на нашей работе не каждый сможет выдержать – человек должен быть милосердным, терпеливым и выносливым.

Мария ГОРДИЕНКО,
специалист
по социальной работе:
– Трудовую деятельность в центре социального обслуживания я начала в 2013 году. Занимаюсь организацией приемных семей для одиноких пожилых людей и инвалидов, приемом и оформлением заявок на услуги социального такси, содействием в оформлении документов в дома-интернаты. Ежедневно приходят люди, попавшие в беду, либо их родственники, и обращаются за помощью. У кого-то проблемы с жильем, у кого-то инвалидность, кто-то не может найти работу. Моя задача заключается в оказании экстренной консультативной помощи и, безусловно, в своевременном и оперативном решении проблем клиентов.
Для меня как для работника социальной сферы самыми важными качествами являются вежливость, тактичность, сопричастность, компетентность и желание быть полезной.
Я очень довольна тем, что выбрала именно эту профессию, так как считаю, что нет более высокой цели, нежели помощь людям.

Анна СИДЯКИНА,
социальный работник:
– В сферу социального обслуживания я пришла около четырех лет назад. До этого 10 лет проработала в магазине. Сюда попала, можно сказать, случайно. Сон приснился: будто иду я по улице, а в траве дедушка лежит беспомощный, подошла к нему, а он и говорит: «Будешь за мной ухаживать?» Во сне я согласилась. А в скором времени пришла работать в центр. Работа, конечно, сложная, но и интересная, а главное – благодарная.
Я рада, что могу подарить частичку своего тепла тем, кто в этом нуждается. Всегда приятно слышать спасибо, а бабушки и дедушки благодарят нас даже за то, что просто пришли. Сейчас они нам особенно рады: из-за пандемии к многим родные даже приехать не могут, а мы всегда рядом.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.