НАГРАДЫ
7:45 / 06 декабря 2022
164

Второй раз в Архангельской области наградили лауреатов общественной премии «Профессия — Жизнь»

Врачей, фельдшеров и медсестер, удостоенных премии, выбрали благодарные пациенты. Сегодня награды им вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Особые слова благодарности прозвучали и в адрес команды врачей, в течение месяца работавших с детьми в Донецкой народной республике.

– Абсолютно убежден, что каждый, кто посвятил себя спасению человеческих жизней, уже по определению лучший из нас. В ваших руках – жизни тысяч людей. А ваша профессия и есть жизнь. А потому первое, что говорю при каждой встрече с врачами, и хочу еще раз повторить – спасибо за ваш профессионализм, за то, что всегда рядом! - обратился к собравшимся Александр Цыбульский.

Премия «Профессия — Жизнь» учреждена по инициативе главы региона в 2021 году, тогда ее лауреатами стали двадцать медицинских работников. Сегодня в торжественной обстановке прозвучали имена еще двадцати — двенадцати врачей и восьми медицинских работников среднего звена.

– Идея создать эту премию как символ признательности за труд медицинского работника появилась в прошлом году, и ровно год назад мы наградили первых лауреатов, - отметил Александр Цыбульский. - 2021-й стал пилотным, но эта инициатива нашла отклик у всех жителей Архангельской области. Поэтому конкурс продолжится и в дальнейшем.

В этом году заявки на участие в конкурсе поступили от 136 медработников со всей области. А участие в публичном онлайн-голосовании на интернет-портале «Наше Поморье» приняли более 17 тысяч пациентов.

Каждый из лауреатов получит премию в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, будет получать дополнительную ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 10 тысяч рублей – такое решение принято в этом году.

Лауреатами премии «Профессия — Жизнь» в этом году стали:

• Александр Абрамов – врач-хирург Центральной медико-санитарной части №58 Федерального медико-биологического агентства;

• Михаил Анисимов – врач-сердечно-сосудистый хирург Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;

• Ольга Вежливцева – акушерка Архангельской областной клинической больницы;

• Николай Галашев – заведующий хирургическим отделением №1, врач-хирург Архангельской областной клинической больницы;

• Наталья Гончар – медицинская сестра Северодвинского специализированного дома ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики;

• Екатерина Горбатова – заведующая нефрологическим отделением, врач-нефролог Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;

• Владимир Давыдов – заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач-травматолог-ортопед Северодвинской городской больницы №1;

• Екатерина Ершова – врач-педиатр Архангельской городской клинической больницы №4;

• Елена Зуева – медицинская сестра Холмогорской центральной районной больницы;

• Наталья Иванова – акушерка Архангельской областной клинической больницы;

• Ирина Карпенко – врач-стоматолог-терапевт Архангельской детской стоматологической поликлиники;

• Виктория Кузнецова – старший врач скорой медицинской помощи Северодвинской станции скорой медицинской помощи;

• Наталья Кузнецова – фельдшер скорой медицинской помощи Мирнинской центральной городской больницы;

• Марина Лакович – медицинская сестра Северодвинской городской детской клинической больницы;

• Светлана Лодыгина – медицинская сестра Шенкурской центральной районной больницы имени Н.Н. Приорова;

• Андрей Мону – заведующий акушерским физиологическим отделением, врач-акушер-гинеколог Северодвинской городской клинической больницы № 2 скорой медицинской помощи;

• Екатерина Пашкевич – медицинская сестра – анестезист Северодвинской городской детской клинической больницы;

• Дарья Пирогова – врач-педиатр Северодвинской городской детской клинической больницы;

• Виталий Саскин – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра, врач-анестезиолог-реаниматолог Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич;

• Ирина Шананина – заведующая женской консультацией, врач-акушер-гинеколог Архангельской городской клинической больницы №6.

– Впервые о конкурсе узнала еще в прошлом году, но не хватило смелости принять участие. В этот раз решилась. И все получилось! – поделилась Светлана Лодыгина. – Такие конкурсы, конечно, нужны и для того, чтобы привлекать молодых специалистов, и для того, чтобы поощрять медиков со стажем.

Также сегодня глава региона вручил награды врачам и медсестрам, работавшим в Донецкой народной республике: в течение месяца почти три десятка специалистов из Архангельска осмотрели маленьких пациентов в детских садах и школах Новоазовского района.

– Мы здесь называли вас «наш медицинский спецназ» и были недалеки от истины. Там, в ДНР, маленькие пациенты никогда не видели сразу столько докторов разных профилей с такими открытыми сердцами и желанием помочь. Спасибо вам за то, что не делите детей на «своих» и «чужих», за то, что верны клятве Гиппократа и готовы работать даже там, где совсем небезопасно, – обратился к врачам Александр Цыбульский. – Мы с вами договорились, что судьба каждого ребенка, которому назначено лечение, останется предметом нашего с вами постоянного внимания. Будем использовать все наши возможности, чтобы маленькие пациенты его получили: дети должны быть здоровы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Кирилла Иодаса
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.