КОРОНАВИРУС
9:26 / 23 апреля 2020
232

Бизнес ждет расширения мер господдержки

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит, сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача — обеспечить стабильность на рынке труда, не до-пустить всплеска безработицы. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи», - заявил президент РФ Владимир Путин.

Поддержка бизнеса в этот непростой период - одна из самых обсуждаемых тем в последнее время. От того, смогут ли предприниматели сохранить свое дело, во многом зависит то, какой будет наша жизнь после победы над корона-вирусом. Объем мер поддержки предусмотрен беспрецедентный. Это и снижение ставок по налогам, и беспроцентное кредитование, и «заморозка» арендной платы. И многое другое. Более подробно, кому и какую помощь готово предоставить государство, можно посмотреть на сайте стоп-коронавирус.рф, на официальных сайтах профильных министерств. Кроме того, различные службы и ведомства про-водят регулярные веб-семинары для предпринимателей.
Впрочем, больше всего предпринимательское сообщество ожидало мер прямой поддержки от государства. И этот посыл президент услышал.
В мае и июне будет предоставлена безвозмездная финансовая помощь на выплату заработной платы и неотложные за-дачи малому и среднему бизнесу наиболее пострадавших отраслей. Будет выплачиваться по 1 МРОТ (12 130 руб.) на каждого занятого в организации при условии сохранения занятости на уровне не менее 90 процентов от численности сотрудников по состоянию на 1 апреля 2020 года.
Такие «гранты» могут получить организации из наиболее пострадавших отраслей (общепит, сфера услуг и развлечений, гостепреимства, части непродовольственной розницы).
- В наиболее сложном положении в связи с принятыми мерами противодействия коронавирусной инфекции оказались сферы общепита, розничной торговли (те, кто реализует одежду, обувь, игрушки и т.д.), - говорит председатель котласской ассоциации промышленников и предпринимателей Игорь Малых.
По словам Игоря Владимировича, несмотря на сложную ситуацию, далеко не все предприниматели пошли по пути сокращения штатов, многие смогли сохранить коллективы, а значит, вправе рассчитывать на поддержку государства.
- После выступления президента, появилась надежда и у предпринимателей, и у работников, - говорит Игорь Малых, - но мы надеемся, что этим прямая поддержка бизнеса не ограничится. Сейчас серьезной нагрузкой для предпринимателей стала необходимость внесения арендной платы. Магазины закрыты, выручек нет, соответственно, и аренду оплачивать нечем. Будет хорошо, если государство предусмотрит компенсации по арендной плате на время простоев. Этого сейчас ждут все, кто вынужден был за-крыться.
Выплата «на зарплату» будет действовать два месяца – по итогам апреля предприниматели смогут ее получить уже в мае, и по итогам мая - в июне. Выплаты должны начаться не позднее 18 мая.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото Алисы ВЫДРИНОЙ.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.