ВЛАСТЬ
14:14 / 10 сентября 2019
399

Прикамье поделилось опытом укрупнения территорий с Архангельской областью

Пермский край посетила делегация Архангельской области. В рамках визита представители региона ознакомились с опытом Пермского края в сфере укрупнения муниципальных образований.

Заместитель председателя правительства - министр территориального развития Пермского края Александр Борисов заявил, что для Прикамья вопрос реорганизации местного самоуправления очень важен.
- В 2004 году мы пошли путем муниципальных реформ. Преобразования, которые ведутся сейчас на территории края, - это эволюция системы управления. Нам нужно взять лучшее из того, что было до 2004 года и после, и создать оптимальную, максимально прозрачную структуру, - пояснил Александр Борисов.
Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного управления Игорь Сапко, Пермский край стал одним из первых регионов, где эффективно реализуется федеральный закон, регулирующий процесс укрупнения муниципальных образований в регионах России.
- В свое время мы с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым достаточно плотно включились в работу над подготовкой изменений в 131 федеральный закон, подготовили и внесли в Госдуму редакцию поправок. Это были ключевые правки в закон. 19 апреля законопроект был оперативно принят в третьем чтении, а 1 мая подписан. Пермский край стал одним из первых регионов в России, где на практике началась весьма эффективная, на мой взгляд, реализация этого закона. Осенью на площадке нашего комитета мы постараемся собрать практику работы закона на местах. Я поделюсь практикой Пермского края, - отметил Игорь Сапко.
Первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев в свою очередь отметил, что опыт Пермского края будет весьма полезен другим регионам.
- В Архангельской области мы идем почти таким же путем, каким шел Пермский край. Мы тоже начинали с небольших преобразований муниципального уровня. Но Пермский край шагнул дальше и принципиально по-новому посмотрел на систему управления территорией, активно используя возможности, предоставляемые федеральным законом по созданию городских, а сейчас и муниципальных округов. Эта тема актуальна для многих территорий. Опыт Пермского края, не жестко административный, а направленный на развитие территории, на повышение качества жизни, нам интересен. Ряд вопросов, на которые мы сами обращали внимание, над которыми дискутировали, в Прикамье уже получили решение и реализацию, - рассказал Иван Дементьев.
Заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Игорь Чесноков со своей стороны признался, что ему было интересно, каким образом через нормативно-правовые акты отрегулированы вопросы поддержки преобразованных территорий.
- У нас идут споры с исполнительной властью, как это лучше сделать - через госпрограмму и подзаконные акты или все-таки через законы. Нам понравился подход Пермского края, который нашел решение, в том числе, вопросов поддержки развития преобразованных территорий через региональный закон, - сказал парламентарий.

Источник: Российская газета rg.ru

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.