ГОД СЕМЬИ
14:39 / 15 апреля 2024
53

Семьи Поморья могут направить средства материнского капитала на обучение детей

По этому направлению средства сертификата можно использовать на оплату высшего, среднего, дошкольного и дополнительного образования любого ребенка в семье.

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей в школе, колледже, техникуме или вузе возможно после того, как ребенку, на которого получен сертификат, исполнится три года. Для оплаты детского сада или образования услуг по дошкольным программам ждать трехлетия ребенка не нужно.

Учебная организация или индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Также имеет значение возраст ребенка: на дату начала обучения он не должен превышать 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала оформляется через портал «Госуслуги», лично в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда России. В заявлении на оплату обучения ребенка указываются реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг. Копию самого документа представлять не потребуется, если между региональным отделением СФР и образовательной организацией заключено соглашение о взаимодействии. После одобрения заявления средства перечисляются в течение пяти рабочих дней.

С начала действия программы средства материнского капитала на обучение детей направили более 19 тысяч семей Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Напомним, программа  действует до 2026 года.  Во время ежегодного послания к Федеральному собранию Президент Владимир Путин предложил продлить её до 2030 года.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.