ЖКХ
11:49 / 08 апреля 2024
53

По итогам 2023 года Архангельскую область признали лидером биоэнергетики среди регионов страны

Ресурсный потенциал производства тепловой и электрической энергии на основе местных видов биотоплива в Поморье оценен как самый большой среди субъектов Российской Федерации в области возобновляемой энергии.

- Одним из стратегических направлений развития этой сферы у нас является производство энергии на основе местных видов биотоплива: древесных отходов, коры, ила, щелока. Также в соответствии с концепцией развития локального теплоснабжения на территории региона до 2030 года переводим угольные котельные на биотопливо, - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Помимо этого, строим автоматизированные современные котельные на кородревесных отходах, остатках деревопереработки низкосортной древесины, на топливных брикетах и гранулах.

Данные регулярного комплексного инвестиционного анализа в области возобновляемой энергетики для регионов, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности и изолированных энергосистем РФ, вошли в соответствующий рейтинг по итогам 2023 года. Всего оценивались 15 субъектов страны, в их числе и Архангельская область.

Результаты озвучили в Москве на международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Энергия Жизни», знакомящем посетителей с историей и достижениями топливно-энергетического комплекса страны.

На церемонии награждения Архангельскую область представил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев.

Как пояснил профильный министр, данный инвестиционный рейтинг проводится второй год подряд. Его результаты призваны помочь как потенциальным инвесторам в определении перспективных территорий для реализации проектов возобновляемой энергетики, так и региональным органам власти в создании наиболее благоприятных условий для привлечения инвесторов.

Методология рейтинга предполагает всестороннюю оценку перспектив развития зеленой генерации на территории регионов по широкому спектру критериев, среди которых регуляторная и инвестиционная среда, наличие природного потенциала и инфраструктуры.

Как пояснил Дмитрий Поташев, в соответствии с концепцией развития локального теплоснабжения на территории Архангельской области до 2030 года запланированы мероприятия по переводу угольных котельных на сжигание биотоплива.

В 2023 году для исполнения поручений Президента России Владимира Путина по поддержке лесопромышленной отрасли страны было принято решение о предоставлении Архангельской области 2 млрд рублей специального казначейского кредита на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на биотопливо (в том числе пеллеты) и на проектирование и строительство новых котельных.

На эти средства в Поморье модернизируют и построят 20 котельных, которые будут работать на биотопливе. Согласно детализированному перечню, в Устьянском округе планируется 14 единиц, три – в Приморском округе, две – в Архангельске и одна – в Плесецком округе. Работы стартуют уже в текущем году.

Реализация всех запланированных мероприятий позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, а также обеспечит поддержку лесопромышленникам, которые производят древесные пеллеты и начинают выпуск котлов для новых, модернизированных котельных.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.