ОБРАЗОВАНИЕ
11:33 / 08 апреля 2024
50

«Урок цифры»: школьники Поморья совершат путешествие в микровселенную

Министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников расскажет учащимся о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии.

Новый «Урок цифры» пройдет в апреле и будет состоять из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для учащихся младших, средних и старших классов. Главным героем фильма станет школьница, которая увлекается физикой и биологией и хочет выбрать профессию, которая позволит совместить обе науки. Она отправляется в путешествие по микровселенной, в ходе которого российские ученые знакомят ее с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга и расшифровывать структуру ДНК.

- В ходе прохождения игровых тренажеров школьникам предстоит сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств, - рассказал Павел Окладников.

В свою очередь, педагоги также получат все необходимые методические рекомендации, презентации и конспекты для проведения как дистанционного, так и очного занятий в ходе вебинара, который состоится 5 апреля в 10:00 на сайте «Урока цифры» . Кроме этого, 23 апреля школьники смогут лично пообщаться с ведущими российскими учеными, работающими на стыке двух квантовых вычислений и биотехнологий, на площадке Российского квантового центра (РКЦ).

Напомним, организаторами проекта «Урок цифры», реализуемого в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», являются АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России, в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.