ОБРАЗОВАНИЕ
11:16 / 08 апреля 2024
46

В Архангельской области определили победителей IV Межрегионального чемпионата «Юный мастер»

IV Межрегиональный чемпионат «Юный мастер» прошел в дистанционно-очном формате, он объединил более 500 дошкольников из 36 регионов страны, порядка 3500 экспертов, волонтеров, наставников, организаторов площадок.

22 юных участника из Архангельской области показали свои навыки и умения в восьми компетенциях чемпионата: дошкольное воспитание; физическая культура, спорт и фитнес; программирование; инженерно-строительное дело; лесное дело; мультипликация; кондитерское дело и кондитерское дело (династия).

Трое дошколят – Мария Долинина, Евгения Ревако и Валентина Старицына – стали победителями IV Межрегионального чемпионата «Юный мастер».

Новодвинка Мария Долинина из детского сада «Чебурашка» участвовала вместе с мамой Ириной в компетенции «Кондитерское дело (династия)». Дошкольницы из Архангельска Евгения Ревако и Валентина Старицына из детского сада № 140 «Творчество» – в компетенции «Лесное дело».

– В этом году межрегиональный чемпионат «Юный мастер» прошел интересно и насыщенно. Это большой мир профессий, а участники - дети из детских садов. Для них самое главное - показать себя и свои знания. У каждого участника есть наставник, родитель, которые ему помогают и поддерживают во время прохождения конкурса, - отметил министр образования Олег Русинов. - Самое главное, что дошколята начинают разбираться в мире профессий.

На днях глава ведомства встретился с одной из победительниц – Марией Долининой, ее мамой Ириной и воспитателем детского сада «Чебурашка» Натальей Преловской и поздравил их с успешным выступлением.

Олег Русинов также вручил благодарственные письма министерства сотрудникам Архангельского педагогического колледжа Ольге Морозовой и Елене Донченко, которые стали экспертами чемпионата. Ольга Морозова выступила главным федеральным экспертом в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» и консультантом в компетенции «Лесное дело», Елена Донченко – главным федеральным экспертом в компетенции «Дошкольное воспитание».

Напомним, межрегиональный чемпионат «Юный мастер» направлен на раннее профпросвещение и профориентацию воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Дошкольники, участвуя в ранних профессиональных пробах, получают возможность познакомиться с различными профессиями в игровой форме, приобрести положительный, успешный опыт формирования и реализации первичных представлений о профессиях и профессиональных умениях.

Отметим, что в Архангельской области реализована вся чемпионатная линейка турниров профмастерства. Свои состязания есть у воспитанников детских садов, школьников, студентов и уже состоявшихся специалистов в возрасте старше 50 лет. Масштабные турниры стали возможными благодаря участию правительства Поморья в программах национального проекта «Образование». Один из драйверов системы профориентации региона - проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.