ТРУД
14:13 / 03 апреля 2024
56

В Архангельской области стартовало бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»

В этом году бесплатно обучиться для трудоустройства по одному из более чем 160 приоритетных для рынка труда направлений могут все соискатели. Такой перечень утвержден Правительством России.

На данный момент на сайте «Работа России» опубликованы более 60 образовательных программ, доступных для обучения в Архангельской области. Список профессий будет варьироваться в течение года: остальные образовательные программы появятся на сайте по мере подачи заявок участниками.

Воспользоваться господдержкой смогут:

люди в возрасте 50 лет и старше,

неработающие мамы детей дошкольного возраста,

отдельные категории молодежи до 35 лет (студенты последних курсов вузов и колледжей, не нашедшие работу в течение 4 месяцев после завершения учебы или военной службы, без профессионального или высшего образования),

ветераны СВО,

безработные или находящиеся под риском увольнения граждане,

граждане с инвалидностью,

жители региона, которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - мать или отец, опекун или другой родственник.

Получить бесплатно новую профессию по нацпроекту «Демография» можно, подав заявку на портале «Работа России». До начала обучения соискатели проходят профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали ту программу, которая в наибольшей степени поспособствует их успешной реализации в карьере. Далее заключается трехсторонний договор с центром занятости и конкретным работодателем, который готов будет взять отучившегося специалиста на работу.

В 2024 году в Архангельской области на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Демография» подано 265 заявок. Выбраны популярные профессии, которые хотят освоить северяне: 1С программист, Web-программист, интернет-маркетолог, контент-менеджер социальных сетей, основы психологического консультирования, кадровое дело, графический дизайнер, основы экскурсионной деятельности, юриспруденция.

Среди образовательных площадок – высшие учебные заведения России: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт развития профессионального образования.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Владимир Торопов отмечает эффективность программы бесплатного обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в регионе.

- По итогам 2023 года в Архангельской области завершили обучение 1182 человека, получение новых навыков и знаний способствовало трудоустройству более 80% граждан. Данный вид господдержки предоставляет жителям региона уникальную возможность освоить новую профессию, повысить свой профессиональный уровень, стать востребованным специалистом, – отмечает глава ведомства.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.