АГРОПРОМ
22:19 / 01 апреля 2024
53

В Архангельской области начался конкурсный отбор заявок на предоставление грантов «Агростартап» в 2024 году

Государственную поддержку в размере до 3 млн рублей можно получить на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства либо создание семейной фермы.

Финансирование конкурса «Агростартап» осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По информации, представленной сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, важным условием получения гранта является готовность предпринимателя вложить собственные средства в предлагаемый проект в размере 10 процентов от суммы гранта.

– Грантовый конкурс «Агростартап» проводится в регионе уже шестой год. Он призван поддержать граждан, только начинающих свой путь в сфере сельского хозяйства, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 2 мая включительно. Победители будут объявлены до 24 мая.

С этого года заявки на участие в конкурсе «Агростартап» формируются и подаются участниками отбора в электронной форме на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Кроме того, аграриям области предлагаются и другие механизмы поддержки. Например, фонд еще одного грантового конкурса – «Агропрогресс» - составляет 21 млн рублей. В рамках этого конкурса на поддержку могут претендовать предприятия, не имеющие налоговой задолженности и готовые вложить в проект 40 процентов собственных средств. Остальные 60 процентов добавит государство.

Подробнее узнать об условиях получения мер государственной поддержки, в том числе в рамках грантовых конкурсов «Агростартап» и «Агропрогресс», можно на сайте Центра сельхозкомпетенций.

Проконсультировать по этим вопросам также готовы в минагропромторге региона по телефону +7 (8182) 28-63-40 и в Центре сельхозкомпетенций, тел. +7 (8182) 42-36-63.


Фото: К. Иодас

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.