НКО
8:57 / 01 апреля 2024
52

В Архангельске обсудили поддержку общественных экологических инициатив

Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» продолжает цикл встреч с авторами проектов по различным направлениям конкурса грантов губернатора Архангельской области. На этот раз мероприятие было посвящено обсуждению экологической повестки в регионе и мер поддержки экологически направленных общественных инициатив.

Площадкой для открытого диалога активных граждан, представителей некоммерческих организаций и органов власти стал молодежный центр Архангельской области.

Так, начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Алексей Миргородский ответил на вопросы, волнующие общественников, и подчеркнул, что министерство готово оказывать помощь и давать рекомендации по их экологическим проектам.

Участники обменялись идеями, рассмотрели актуальные для региона проблемы в области экологии, такие как климатические изменения, сортировка отходов, зарастание водоемов. Представители НКО отметили важность экологического просвещения в регионе и признались: они готовы создавать проекты по охране окружающей среды, но часто им не хватает для этого знаний.

–  Вопросы экологии очень болезненные для общества из-за того, что люди многого не понимают, – поделилась директор экологического консалтингового центра Людмила Шошина. – Именно поэтому одна из основных задач, которую должны решать проекты – это давать знания, возможность правильно ориентироваться в экологической повестке. Тогда все вопросы будут решаться легче, с меньшей социальной напряженностью.

О том, где НКО Поморья могут найти поддержку на такие инициативы, рассказал технический директор Губернаторского центра Артем Смолокуров. В своем выступлении он отметил ключевые моменты, важные при подаче заявки на конкурс грантов губернатора Архангельской области, и сделал акцент на направлениях «Охрана окружающей среды и защита животных» и «Исследование и развитие арктических территорий».

– Поддержка экологических проектов является важным вкладом в сохранение окружающей среды и развитие Арктики, – подчеркнул Артем Смолокуров. – Кроме того, команды таких проектов, как правило, сотрудничают с различными организациями и другими инициативными группами, чтобы достичь общих целей. Поддерживая их, мы можем способствовать повышению гражданской активности, экологической осознанности населения, развитию науки и технологий.

В завершение встречи он выразил надежду на то, что конкурс поможет стимулировать рост экологических инициатив и научных исследований на арктических территориях.

Напомним, что объем финансирования конкурса в этом году составляет 88 млн рублей – это средства областного бюджета и Фонда президентских грантов. Заявку на конкурс можно подать по 13 направлениям. Максимальный размер гранта для НКО, зарегистрированной менее года назад, составляет 500 тыс. рублей, а для НКО старше года – 2 млн рублей.

Прием заявок на конкурс грантов губернатора Архангельской области продлится до 23:30 20 апреля. Подробная информация о конкурсе публикуется на сайте губернаторского центра.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.