ОБРАЗОВАНИЕ
8:55 / 01 апреля 2024
62

В САФУ создается инфраструктура для центра «Созвездие»

В одном из учебных корпусов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова модернизируют помещения для размещения в них Центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие».

Ход модернизации в рамках рабочей встречи обсудили заместитель председателя правительства Иван Дементьев и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Общие работы в здании учебного корпуса, расположенного на Смольном Буяне, в том числе ремонт помещений 4 этажа, завершены. Продолжается ремонт помещений на 3 этаже корпуса. Также предстоит привести в порядок кровлю и помещения общего пользования, лестничные пролеты, фасад.

В отремонтированных помещениях установят высокотехнологичное оборудование. Будут созданы агролаборатория, лаборатория по математике, химии, физике, биологии, гончарная мастерская, студия звукозаписи, издательский центр и художественная студия.

Региональный центр «Созвездие» создан в 2021 году по инициативе Президента в рамках федпроекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За это время здесь проведены 116 профильных смен с участием более 3,5 тысячи обучающихся по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Техника». С применением дистанционных технологий реализованы 83 дополнительные общеобразовательные программы для более 8,5 тысячи обучающихся. На регулярной основе организована работа по 90 программам дополнительного образования и проведено более 200 мероприятий по выявлению одаренных детей.

Ранее программы регионального центра выявления и поддержки одаренных детей реализовывались по распределенной модели – на различных площадках образовательных организаций и учреждений культуры. И, как подчеркнул зампред, созданная на базе САФУ инфраструктура позволит региональному центру увеличить количество обучающихся детей со всего региона и обеспечить для них комфортные и качественные условия получения образования.

Для ребят учебный процесс в обновленных помещениях начнется с нового 2024-2025 учебного года.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.