ГУБЕРНАТОР
19:35 / 28 марта 2024
59

В Архангельской области на обеспечение квартирами жителей региона из числа детей-сирот направлено 790 млн рублей

В этом году такую помощь получат порядка 400 человек. На эти цели предусмотрено 790 млн рублей: 699 млн – средства областного бюджета, еще 91 млн составит финансирование из федеральной казны.

– Для решения вопроса используем три основных инструмента. Часть квартир выделяем в домах, построенных по программе переселения из аварийного жилья президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», – финансирование по этому направлению составит 116 млн рублей. Кроме того, приобретаем уже готовые квартиры, а также выдаем жилищные сертификаты на покупку недвижимости, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На приобретение готовых квартир и предоставление жилищных сертификатов предусмотрено 610,2 млн и 63,9 млн рублей соответственно.

При реализации механизма, предусматривающего предоставление нового жилья, суммируются денежные средства, предусмотренные в бюджете для приобретения жилья сиротам, и те, на которые осуществляется строительство многоквартирных домов в рамках расселения ветхого и аварийного жилья. В 2023 году таким образом построено 20 квартир в Няндомском округе, в 2024-м это количество кратно вырастет: в новых домах для сирот будет выделено 242 квартиры в Холмогорском, Вилегодском, Вельском, Коношском, Онежском, Устьянском, Плесецком округах и районах, а также в Архангельске, Новодвинске и Котласе.

Напомним, чтобы получить предусмотренные меры социальной поддержки на момент предоставления жилья от государства сироте из списка нуждающихся в жилье должно исполниться 23 года.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, обеспечение жильем сирот – одно из приоритетных направлений государственной политики по защите прав и интересов детей.

– В Архангельской области удается ежегодно увеличивать размер бюджетных средств, которые предусматриваются для решения этой задачи, – отметил Владимир Торопов. – Так, в 2023 году жильем были обеспечены 185 сирот, в 2024 году эту меру поддержки за счёт использования всех механизмов получат 400 человек. Работа по обеспечению социальной адаптации детей-сирот, поддержке уязвимой категории населения будет продолжена.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.