ОБРАЗОВАНИЕ
8:55 / 27 марта 2024
43

В 2024 году в Архангельской области продолжится работа по развитию региональной системы образования

Среди приоритетных задач – усиление воспитательного компонента, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях, совершенствование системы обучения детей с особенностями здоровья и другое.

Вопрос реализации госполитики Архангельской области в сфере образования за 2023 год и ее задачи на текущий период обсудили на заседании правительства региона.

Как рассказал министр образования Олег Русинов, общий объем финансирования сферы образования в 2023 году за счет всех источников составил почти 34 млрд рублей.

В сфере дошкольного образования главной задачей было сохранение его 100-процентной доступности. Для этого в Поморье продолжилось строительство детсадов. Открыты три детсада в поселках Урдома (Ленский район), Лайский Док (Приморский округ) и Малошуйка (Онежский район). Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» президентского нацпроекта «Демография» для детей полутора – трех лет создаются места в негосударственном секторе.

Для системы общего образования 2023 год был отмечен серьезными инфраструктурными мероприятиями: построены новые школы, в текущем году продолжается строительство еще восьми школ. Кроме того, Поморье принимает активное участие в федеральной программе модернизации школьных систем образования. В текущем году капремонт запланирован на 17 объектах.

– Реализация инфраструктурных проектов позволяет создать в школах современную образовательную среду, - сказал глава ведомства. - Так, в школах появляются «Точки роста» и центры детских инициатив, работают театральные кружки, спортивные клубы, создаются школьные музеи.

Продолжается в регионе и работа по формированию доступной среды. В 2023 году на эти цели из областного бюджета направлено 3,7 млн рублей. В рамках проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» детям, обучающимся на дому, при согласии родителей, обеспечивается возможность дистанционного обучения.

– Семье предоставляется компьютерное оборудование и обеспечивается доступ в интернет, – сказал Олег Русинов. – В текущем учебном году таким образом на дому обучаются 20 детей с инвалидностью. В целом в регионе для ребят с особенностями здоровья в регионе создано 255 классов, в которых применяются адаптированные общеобразовательные программы.

Благодаря нацпроекту «Образование» в школах создаются и условия для реализации дополнительных общеобразовательных программ. Так, в 2023 году в 30 школах области созданы центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», на базе школы №28 Архангельска открыт третий школьный технопарк «Кванториум».

Увеличивается численность детей, занимающихся техническим творчеством и по программам естественно-научной направленности. Этому способствует деятельность мобильного кванториума, Северного кванториума, Дома научной коллаборации, центра «Созвездие». Дополнительным образованием в 2023 году было охвачено 97 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Ведется в Поморье работа и по совершенствованию мер соцподдержки педагогов. В 2023 году единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей в связи с поступлением на работу в образовательные организации получил 221 молодой специалист, в том числе 61 педагог школ, расположенных в сельской местности и малых городах.

– В Год педагога и наставника указом губернатора области учреждена ежегодная региональная премия «Призвание – учить и воспитывать», – сказал Олег Русинов. – Конкурс на ее присуждение проводится с 2024 года. 37 лауреатам, в том числе пяти педагогам-наставникам, будет выплачиваться премия в размере 100 тысяч рублей. Продолжены выплаты мер поддержки для студентов педвузов, обучающихся по целевым договорам. В 2022 году такие выплаты получили 180 студентов.

В текущем году задачи, которые будут решаться в региональной системе образования, касаются формирования единого воспитательного и образовательного пространства, модернизации образовательной и материально-технической инфраструктуры, а также оптимизации системы управления образованием.

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.