ОБРАЗОВАНИЕ
8:44 / 27 марта 2024
56

Благодаря программе «Земский учитель» сельские школы Поморья пополняются новыми кадрами

Так, в Верхнетоемском округе возможностями проекта воспользовались сразу два специалиста.

Контракт на пять лет работы с Выйской средней школой заключили Сергей Воронцов и Анна Поповцева. Педагоги довольны своим участием в программе, условиями работы и проживания.

Напомним, что программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года. В рамках инициативы учителя имеют возможность найти работу в сельских школах и учебных заведениях малых городов и поселков с населением до 50 тысяч человек. Участникам программы, успешно прошедшим конкурсный отбор, выдается единовременная выплата (в Поморье – 1 миллион рублей), и этими средствами специалист может распорядиться по своему усмотрению.

Сергей Воронцов – учитель истории, выпускник Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, уроженец поселка Вычегодский Котласского округа. Свой первый педагогический опыт получил в селе Никольск Вилегодского округа. Затем работал в школе в Сланцевском районе Ленинградской области.

В прошлом году по программе «Земский учитель» решил трудоустроиться в Выйскую школу, где сейчас преподает обществознание, ОБЖ, музыку. Кроме того, ведет кружки по стрельбе из пневматической винтовки и игры на гитаре.

– Учебная нагрузка в текущем учебном году – 25 часов. Уровень заработной платы устраивает, – рассказал Сергей Воронцов. – Мне предоставили однокомнатную квартиру. Оплату за электроэнергию и дрова возмещает школа в полном объеме.

Анна Поповцева работает в школе учителем начальных классов, ведет занятия в кружках: спортивном и рукоделия. Приехала она в Поморье из Сыктывкара, где после окончания педколледжа работала учителем начальных классов.

– Встретили меня хорошо, выделили муниципальную квартиру. Она бесплатная, стоимость электроэнергии и дров возмещают, – поделилась педагог. – Детей в классе немного, обучение получается почти индивидуальное, и сразу видишь результат своей работы. Уровень зарплаты и нагрузки устраивает.

Напомним, что по инициативе Президента России Владимира Путина программа «Земский учитель» продлена до 2030 года.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.